Войсковой священник Центрального казачьего войска, настоятель храма св. равноап. кн. Владимира при МПКУ им. М.А. Шолохова иерей Марк Кравченко принял участие в работе второго дня форума войсковых казачьих обществ Российской Федерации

Мероприятия второго дня форума (6 октября 2017г.) войсковых казачьих обществ Российской Федерации начались с Божественной Литургии, которую в Войсковом соборе святого благоверного князя Александра Невского возглавили митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор и митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл. Архиереям РПЦ сослужили войсковые священники войсковых казачьих обществ, духовенство Московской, Ставропольской и Екатеринодарской епархий. За богослужением молились Полномочный представитель Президента РФ в ЦФО, председатель Совета при Президенте РФ по делам казачества А.Д. Беглов, заместитель Полномочного представителя Президента РФ в ЮФО, Герой России А.А. Сафонов, руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы В.И. Сучков, ректор МГУТУ им. К.Г. Разумовского В.Н. Иванова, члены Совета при Президенте РФ по делам казачества, а также атаманы войсковых казачьих обществ, атаманы отдельских (окружных) казачьих обществ, казаки, сотрудники Синодального комитета по взаимодействию с казачеством, прихожане.

В этот же день в Краснодарской Филармонии им. Г.Ф. Пономаренко состоялось очередное заседание Совета при Президенте РФ по делам казачества. Возглавил работу заседания Полномочный представитель Президента РФ в ЦФО, председатель Совета при Президенте РФ по делам казачества Александр Дмитриевич Беглов. Участие в мероприятии приняли митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, председатель Следственного комитета РФ А.И. Бастрыкин, руководитель Федерального агентства по делам национальностей И.В. Баринов, губернатор Краснодарского края В.И. Кондратьев, заместитель Министра культуры РФ А.В. Журавский, заместитель директора Федеральной службы войск национальной гвардии РФ – главнокомандующего войсками национальной гвардии С.А. Лебедев, заместитель полномочного представителя Президента РФ в Южном федеральном округе А.А. Сафронов, члены совета, атаманы и войсковые священники ВКО.

А.Д. Беглов от имени Президента РФ поприветствовал участников заседания. Он подчеркнул, что Владимир Путин уделяет большое внимание развитию казачества.

В приветственном слове митрополит Кирилл, говоря о важности воспитательной работы с казачьей молодежи, напомнил слова Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла: «Нужно идти к молодежи, нужно идти в школы, нужно развивать систему церковного образования. Нужно сделать так, чтобы эта система была привлекательна и интересна для молодежи».

Глава Следственного комитета РФ А.И.Бастрыкину поблагодарил участников Форума войсковых казачьих обществ, в рамках которого проходило заседание Совета, за ответственное отношение к возрождению российского казачества. Александр Иванович вручил ведомственные награды – медаль «За верность долгу» председателю Совета при Президенте РФ по делам казачества А.Д.Беглову, а также медали «За заслуги» — руководителю Федерального агентства по делам национальностей И.В.Баринову, губернатору Краснодарского края В.И.Кондратьеву, председателю Синодального комитета по взаимодействию с казачеством, митрополиту Ставропольскому и Невинномысскому Кириллу, атаману ВКО «Кубанское казачье войско» Н.А.Долуде, а также другим членам Совета при Президенте РФ по делам казачества.

На повестку дня были вынесены вопросы, связанные с ходом выполнения плана мероприятий по реализации Стратегии развития государственной политики РФ в отношении российского казачества до 2020 года: создание Центрального музея российского казачества, формирование центров казачьей культуры в субъектах РФ, вопрос о возможности расширения полномочий казачьих обществ и охранных организаций по обеспечению охраны объектов, подведомственных государственным органам РФ и другие вопросы.

С докладами выступили губернатор Краснодарского края
В.И. Кондратьев, руководитель Федерального агентства по делам национальностей И.В. Баринов, заместитель Министра культуры РФ
А.В. Журавский, заместитель директора Федеральной службы войск национальной гвардии РФ – главнокомандующего войсками национальной гвардии С.А. Лебедев, заместитель полномочного представителя Президента РФ в Южном федеральном округе А.А. Сафронов и другие участники мероприятия.

По материалам пресс-службы
Синодального комитета