Чин освящения и прибивки знамени кадетских казачьих классов имени святого благоверного князя Дмитрия Донского.

У каждого человека, каждого народа и каждой страны есть своя святыня. И так отрадно, что сегодня святыня появилась в стенах школы «Кузьминки». Для каждой страны святыня – это флаг, а для военного или кадета – это знамя.

21 сентября в день празднования святой Церковью Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии в большом соборе Донского ставропигиального мужского монастыря прошел чин освящения и прибивки знамени кадетских казачьих классов имени святого князя Дмитрия Донского. Совершил чин войсковой священник Центрального казачьего войска, настоятель храма св. равноап. кн. Владимира при Московском президентском кадетском училище им. М.А. Шолохова войск национальной гвардии РФ иерей Марк Кравченко. Батюшка поздравил ребят со столь значимым событием, ведь с этого дня святой благоверный князь Дмитрий Донской, изображённый на знамени, стал их небесным покровителем. Отец Марк рассказал кадетам о том, что именно в день празднования Рождества Пресвятой Богородицы в 1380 году была одержана победа объединенным русским войском во главе с московским великим князем Дмитрием Донским над войском хана Золотой Орды Мамая в битве на Куликовом поле. «Мы с вами сейчас находимся в стенах древней обители, основанной в честь Донской иконы Божией Матери преподнесенной святому благоверному князю Димитрию донскими казаками перед Куликовской битвой. Вспоминая сегодня воинскую доблесть святого князя Димитрия Донского, преподобных иноков Александра Пересвета и Андрея Осляби, участвовавших с благословения преподобного Сергия Радонежского в битве на Куликовом поле, мы с вами должны стараться любить и прославлять своё Отечество!» — сказал войсковой священник.

Заместитель войскового атамана Войскового казачьего общества «Центрального казачьего войска», атаман Отдельского казачьего общества Московской области Геннадий Николаевич Сидорин, который был приглашён на освящение знамени, отметил, что у Центрального казачьего войска подрастают достойные продолжатели традиций и пожелал им не сбиваться с пути. Атаман поблагодарил директора школы «Кузьминки» Татьяну Александровну Пашутину и старшего офицера-воспитателя Сергея Владимировича Гусева за понесенные труды в деле воспитания молодого поколения.

Также на мероприятии присутствовали помощник войскового атамана Войскового казачьего общества «Центрального казачьего войска» Коршунов Юрий Евгеньевич и Советник войскового атамана ВКО ЦКВ по военно-патриотической работе Миленин Виктор Михайлович.

Чин освящения и прибивки знамени завершился целованием иконы праздника Рождества Пресвятой Богородицы и окроплением святой водой.

Освященное знамя было бережно перенесено в стены школы, где теперь и обрело свой дом.

Ссылка на фотогалерею

Комментирование запрещено