День знаний в Московском президентском кадетском училище имени М.А. Шолохова

1 сентября для Московского президентского кадетского училища имени М.А. Шолохова войск национальной гвардии Российской Федерации праздник сугубый, потому как здесь празднуют не только начало учебного года, но еще и помнят о том, что в этот день Святая Церковь чествует Донскую икону Божией Матери, которая является заступницей русских войск.

Согласно традициям корпуса День знаний встречали торжественным построением личного состава.

Радость праздника с кадетами разделили Первый заместитель директора Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации – главнокомандующего войсками национальной гвардии Российской Федерации генерал-полковник Сергей Алимович Меликов; Заместитель Министра внутренних дел Российской Федерации генерал-полковник полиции Аркадий Александрович Гостев; Заместитель Министра юстиции Российской Федерации Вадим Витальевич Федоров; Председатель Московской городской думы Алексей Валерьевич Шапошников; префект Юго-Восточного административного округа Андрей Владимирович Цыбин;  эксзамминистра внутренних дел РФ — главнокомандующий Внутренними войсками МВД России (апрель 1999 г. — январь 2000 г.), доктор юридических наук, генерал-полковник Вячеслав Викторович Овчинников; один из создателей нефтегазового комплекса в Западной Сибири Геннадий Иосифович Шмаль; Начальник управления по работе с казачеством Департамента национальной политики и межрегиональных связей г. Москвы Вадим Леонидович Погребняк; Глава управы района Кузьминки г. Москвы Людмила Олеговна Акубекова; Председатель совета директоров топливно-энергетического холдинга «Легион», член Попечительского Совета МПКУ имени М.А. Шолохова войск национальной гвардии Российской Федерации Александр Владимирович Попов; советник войскового атамана Центрального казачьего войска по взаимодействию с войсковыми казачьими обществами и общественными организациями Вячеслав Алексеевич Павлов; помощник атамана ВКО ЦКВ по вопросам культурно-просветительской деятельности Дмитрий Леонидович Иванов; войсковой священник Центрального казачьего войска, настоятель храма св. равноап. кн. Владимира при МПКУ им. М.А. Шолохова иерей Марк Кравченко; Народный артист Российской Федерации Александр Николаевич Буйнов и многие другие высокие гости – ветераны Великой Отечественной войны, вооруженных сил, войск национальной гвардии, герои Советского Союза и Российской Федерации, представители администрации, вооруженных сил и казачьих обществ г. Москвы.

Знаменоносная группа внесла на плац Государственный флаг Российской Федерации, Знамя войск национальной гвардии и Знамя училища. Торжественный трезвон колоколов звонницы Князь-Владимирского храма возвестил всем собравшимся о начале 2017-2018 учебного года.

Исполненный духовым оркестром кадетского училища Гимн Российской Федерации открыл праздник знаний.

Право первым обратиться к собравшимся было предоставлено генерал-полковнику Меликову Сергею Алимовичу. В своем выступлении Сергей Алимович поздравил ребят с началом учебного года, пожелал им успехов в учебе и выразил свою уверенность в том, что многие из них продолжат свое образование в Высших военных учебных заведениях Росгвардии.

Среди выступлений почетных гостей с напутственным словом к уча-щим и учащимся обратился настоятель Князь-Владимирского храма, духовник корпуса священник Марк. Батюшка поздравил всех с праздником Донской иконы Божией Матери, учащих и учащихся – с Днем знаний, пожелал всем пребывать под покровом Царицы Небесной. Призвав всех помолиться о том, чтобы Господь помог учащимся уразуметь науки, а преподавателям дал бы мудрости для назидания учеников в добрых началах, батюшка прочел молитву «при начатии учения отроков», преподал кадетам и преподавательскому составу корпуса благословение на учебный год и окропил всех Святой водой.

Во время физкультурно-спортивного выступления кадеты продемонстрировали приобретенные в училище атлетические навыки, элементы акробатики и силовых видов спорта.

Музыкальными и хореографическими выступлениями порадовали всех присутствующих кадеты из ансамбля песни и пляски «Молодая Гвардия» Московского президентского кадетского училища им. М.А. Шолохова. В исполнении хора 9-х классов в сопровождении духового оркестра МПКУ впервые прозвучала песня «В Росгвардии служить». Танцевальная группа 11-х классов представила вниманию зрителей военно-хореографическую композицию «Марш-бросок».

Заслуженный артист России Дмитрий Дунаев исполнил песню «Росгвардия вперед».

В завершение мероприятия генерал-полковник Сергей Алимович Меликов от лица Директора Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации — главнокомандующего войсками национальной гвардии Российской Федерации генерала армии Виктора Васильевича Золотова передал в пользование кадетскому училищу два новых автобуса для перевозки личного состава.

Под музыку духового оркестра кадеты повзводно прошли торжественным маршем и после памятного общего фотографирования приступили к занятиям.