Поздравление с праздником иконы Божией Матери именуемой «Донская»

Дорогие о Господе нашем Иисусе Христе

и Его Пречистой Матери,

господа атаманы, всечестные отцы,

казаки и казачки, братья и сестры,

учащие и учащиеся!

 

Поздравляем вас с праздником иконы Божией Матери именуемой «Донская», а также с празднуемыми 1-го сентября Днем казачества и Днем знаний!

По Божьему промыслу эти три праздника: церковный, казачий и светский мы празднуем в один день.

Согласно «Гребенской летописи» Донская икона Божьей Матери была преподнесена Московскому князю Дмитрию Ивановичу донскими казаками перед Куликовской битвой, которая состоялась 8 сентября 1380 года. Перед этой иконой молился князь с дружиной непосредственно перед битвой. К Пречистой Деве обращался, стоя на коленях в монастырской келье, преподобный Сергий Радонежский, которому также молятся о помощи в учебе. Пресвятая Богородица услышала мольбы, и в честь победы, положившей начало укрепления Российской государственности, икона была названа Донской. Празднуя победу и благодаря Богоматерь-Заступницу, великий князь торжественно перенес образ в Москву.

Донская икона Божьей Матери почитается православным людом России как чудодейственная защитница Отечества. В течение шести веков молились перед ней наши предки в периоды вражеских нашествий и в моменты сложнейших испытаний. Вера в заступничество Богородицы в народе сильна и поныне. Учитывая ситуацию, которая сложилась вокруг нашей страны, мы с особым усилием должны молиться перед этим чудотворным образом о защите России и православного народа, о целеустремленности и мужестве наших воинов.

С 2010 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла еще один ежегодный казачий праздник был устроен в день празднования Донской иконы Божией Матери. По мнению Патриарха Кирилла казаки – это особые воины, потому как «ни одно воинское подразделение в своем уставе не связывало принятие решений с благословением Церкви так, как это делало казачество».

Уже более 30 лет 1 сентября для всех учащих и учащихся является праздником знаний. Казачата, мальчишки и девчонки идут в школу, вчерашние школьники идут в профессиональные и высшие учебные заведения. Преподаватели и воспитатели, казаки-наставники занимают свои учительские места. В советские времена в этот день в школах первым уроком проводили Урок мира, целью которого было воспитание патриотизма и гордости за Родину, к сожалению, сегодня подобные уроки большая редкость.

В наше время православные учащиеся и особенно казаки начинают учебный год, как и любое другое благое дело, с молитвы, испрашивая Божьей помощи и покровительства Божьей Матери и всех святых на грядущее учебное поприще.

В молитвенном обращении к Пресвятой Богородице помимо воинских и учебных успехов каждый верующий может испросить и то, что он считает для себя важным. Для большинства из нас сегодня важным становится сохранение нашей православной Веры, духовного трезвения, нравственной чистоты, семейного единомыслия и благополучия, чтобы, несмотря на все нестроения в стране и мире, мы были способны поддерживать друг друга, защищать наши общие духовные интересы и воспитывать в этом духе наших детей и внуков.

 

Атаман ВКО ЦКВ казачий генерал Иван Кузьмич Миронов

войсковой священник ЦКВ иерей Марк Кравченко

правление войска

01.09.2017 г.

Комментирование запрещено