Войсковой священник Центрального казачьего войска иерей Марк Кравченко был в составе делегации атаманов и казаков на отпевании и похоронах Экс-главнокомандующего ВВС СССР и России Петра Степановича Дейнекина.

Экс-главнокомандующего ВВС СССР и России Петра Степановича Дейнекина похоронили на военно-мемориальном комплексе в подмосковных Мытищах 22 августа 2017г.

Проститься с бывшим главкомом пришли несколько тысяч человек, в том числе замминистра обороны Николай Панков, главком ВКС Виктор Бондарев, советские космонавты Алексей Леонов и Валентина Терешкова, представители руководства Минобороны, сослуживцы, атаманы и казаки Центрального казачьего войска и Союза казаков России, родные, близкие и друзья, те, кто не знал Дейнекина лично, но уважал его за профессионализм.

В составе делегации казаков и атаманов, присутствовавшей на  отпевании и похоронах Петра Степановича, был войсковой священник Центрального казачьего войска, настоятель храма св. равноап. кн. Владимира при МПКУ им. М.А. Шолохова иерей Марк Кравченко.

Напомним, Петр Дейнекин, который занимал пост главнокомандующего ВВС России в 1992-1998 годах, скончался в субботу, 19 августа.

В качестве командира корабля и пилота-инструктора Дейнекин налетал более пяти тысяч часов на более чем 20 моделях и типах самолетов, в том числе иностранного производства. За неделю до смерти 79-летний экс-главком ВВС лично пилотировал военно-транспортный самолет «Дуглас» в ходе авиационного фестиваля «Форсаж» в подмосковном парке «Патриот».

Дейнекин удостоен высшего государственного звания – Герой России. Награжден орденами и медалями.

С сентября 1998 года по февраль 2003 года Петр Степанович Дейнекин руководил Управлением Президента Российской Федерации по вопросам казачества. Во время его руководства (при непосредственной помощи Управления и самого Петра Степановича), казачье движение в России совершило мощный рывок к своему возрождению и укреплению.

Петр Степанович принимал активное участие в жизни Московского президентского кадетского училища им. М.А. Шолохова войск национальной гвардии Российской Федерации (до 2016г. Московский казачий кадетский корпус им. М.А. Шолохова), он был членом попечительского совета училища, часто сюда приезжал, общался с администрацией, педагогами и кадетами.

Для всех кадетов и казаков он был надежным другом, мудрым наставником и достойнейшим примером воинского служения России.

Ссылка на фотогалерею

 

Комментирование запрещено