Поздравление с Преображением Господним

Дорогие о Господе нашем Иисусе Христе,
преобразившемся пред своими учениками на горе Фавор,
господа атаманы, всечестные отцы,
казаки и казачки, братья и сестры!

 

Сердечно поздравляем вас с праздником Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа!

«Ныне образ перстного претворен во образ небесной доброты и перемещен на Фаворскую гору», — так описывает этот праздник прп. Анастасий Синаит.

В этот день мы вспоминаем, что слово «преображение» переводится с греческого языка как «превращение в другой вид» или «изменение формы» и поэтому, как Христос внешне преобразился на горе перед своими учениками, так и нам следует стремиться к внутреннему духовному преображению в своей повседневной жизни на службе, дома, на работе, в храме.

«В день Преображения Господня мы видим, каким светом призван воссиять этот наш материальный мир, какой славой он призван сиять в Царстве Божием, в вечности Господней… Все призвано стать местом вселения благодати Господней; все призвано когда-то, в конце времен, быть вобрано в эту славу и воссиять этой славой», — этими словами в 1973 году поздравлял своих прихожан с сегодняшним праздником митрополит Антоний Сурожский.

Однако, не во все времена у казаков была возможность встретить Преображение Господне в Церкви, за Богослужением, в кругу семьи. Случалось так, что дни праздника, который Церковь совершает 9 дней (один день предпразднства, сам праздник и семь дней попразднства), казаки встречали на поле битвы, защищая свою Родину от неприятеля.

С 14 по 19 августа 1678 года произошло сражение на Бужинских лугах солдат, стрельцов и казаков под командованием Григория Ромодановского и Ивана Самойловича против турок в ходе Русско-Турецкой войны 1672—1681гг. Героически отразив атаку неприятеля, наши войска готовились перейти в наступление 20-го августа, но не обнаружили противника. Турки понесли урон в 60 тысяч воинов и после этого поражения уже не нападали, а вступили в переговоры.

И сегодня страна и Церковь желает увидеть в наших казаках славных, храбрых, отважных воинов, которые как и в былые времена не жалея жизни своей готовы до последнего вздоха защищать свое Отечество.

Праздник Преображения Господня, также называют на Руси Яблочным Спасом, потому как к этому времени созревают яблоки, и в день праздника совершается освящение начатков урожая. На Руси специально к этому дню в храмы яблоки везли целыми возами и каждый человек считал своим долгом раздать освященные плоды бедным и больным.

Желаем всем преображения в душе и в поступках, которые незамедлительно отразятся на работе, службе, в отношениях с родными и близкими. Человеколюбец Господь да поможет всем нам в служении нашему Отечеству, Церкви Православной, казачеству, родным и близким!

 

Атаман ВКО ЦКВ казачий генерал Иван Кузьмич Миронов

войсковой священник ЦКВ иерей Марк Кравченко

правление войска

19.08.2017 г.

Комментирование запрещено