Престольный праздник в храме св. равноап. кн. Владимира при Московском президентском кадетском училище им. М.А. Шолохова войск национальной гвардии РФ

«И на берег вышел, душой возрожден,

Владимир для новой державы,

И в Русь милосердия внес он закон —

Дела стародавних, далеких времен,

Преданья невянущей славы!..»

(граф А.К. Толстой)

 

28 июля по новому стилю Святая Церковь празднует память святого равноапостольного великого князя Владимира и совершает воспоминание Крещения Руси. За труды, понесенные на ниве проповеди Православной веры на прежде языческих землях, Церковь почитает святого князя в лике равноапостольных, то есть равных апостолам Христовым.

Согласно церковному уставу богослужебные сутки начинаются с вечера, поэтому празднование блаженной памяти святого просветителя Руси на приходе храма св. равноап. кн. Владимира при Московском президентском кадетском училище им. М.А. Шолохова войск национальной гвардии Российской Федерации началось с Всенощного бдения накануне праздника.

В сам день праздника 28 июля богослужения начались особым молитвенным чином – Молебным пением в честь воспоминания Крещения Руси с акафистом св. равноап. кн. Владимиру. В прошениях этого чина вспоминается великое событие Просвещения истинной верой нашего Отечества и содержится просьба Господу сохранить и укрепить Православную Церковь и страну нашу.

Праздничную Божественную Литургию совершил настоятель храма, войсковой священник Центрального казачьего войска иерей Марк Кравченко в сослужении клириков храма, а также настоятеля Свято-Троицкого прихода в пос. Октябрьский Московской области иерея Андрея Дьячкова. Чтобы разделить с духовенством и прихожанами радость праздника в храм прибыли полковник МВД РФ Игорь Анатольевич Назаренко; атаман Московского казачьего округа Союза казаков России Василий Федорович Зайцев; председатель совета стариков Центрального казачьего войска Георгий Дмитриевич Бухтияров; атаман Станичного Казачьего общества городского округа Железнодорожный, казачий полковник Николай Васильевич Селин; советник войскового атамана ЦКВ по взаимодействию с войсковыми казачьими обществами и общественными организациями Вячеслав Алексеевич Павлов; кандидат в депутаты Совета депутатов муниципального округа Кузьминки, директор Многопрофильного образовательного комплекса «Кузьминки» Пашутина Татьяна Александровна, представители районной и окружной администрации, реестровых казачьих обществ и общественных объединений казачества.

После запричастного стиха с праздничной проповедью к собравшимся обратился штатный клирик храма диакон Александр Шмат. Отец диакон призвал богомольцев ценить сокровище нашей веры, потому как мы получили ее в дар, однако, стяжание бесценного жемчуга православия стоило больших духовных и физических трудов, как князю Владимиру, так и многим другим святым подвижникам благочестия.

Божественная Литургия, завершилась праздничным крестным ходом, в котором приняли непосредственное участие почетные гости, казаки и прихожане. В заключение праздничного богослужения настоятель храма обратился к прихожанам со словами поздравления. Отец Марк поблагодарил всех за молитвенное участие в праздничной службе, поздравил именинников с днем Ангела: «Сегодня мы сугубо обратились с молитвами к покровителю и защитнику земли Русской к святому князю Владимиру. Дай Бог, чтобы по его молитвам Отечество наше всегда было Богом хранимо, а Церковь Христова и народы Ея пребывали в мире и безмятежном житии, о чем мы молимся за каждой Божественной Литургией».

От лица верховного атамана Союза казаков России с праздником Крещения Руси и престольным праздником Князь-Владимирского храма всех присутствующих поздравил атаман Василий Федорович Зайцев: «Уважаемые, Любимые, Православные! Нигде в мире никто не называет свою землю, как мы свою – Русь Святая. Мы все едины в вере Христовой и поэтому я желаю, чтобы между нами никогда не было распрей, раздоров, чтобы мы все уважали друг друга и растили в вере, в уважении наших детей и внуков».

По окончании торжественной части праздника у стен храма состоялось чаепитие и праздничный концерт. Своими выступлениями порадовали прихожан хор Князь-Владимирского храма под руководством регента Екатерины Кудрявцевой; автор и исполнитель, неоднократный лауреат православных фестивалей авторской песни Ирина Горелова; солист и руководитель академического хора Первого казачьего университете (МГУТУ им. К.Г. Разумовского) Никита Каро. Во время чаепития настоятеля, клириков и прихожан Князь-Владимирского храма поздравили с престольным праздником теплыми словами и подарками почетные гости.

Ссылка на фотогалерею

Комментирование запрещено