Паломничество прихожан Князь-Владимирского храма в Николо-Угрешский монастырь

«Благоверный великий князь Дмитрий Иванович Донской
вышел из града Москвы против нечестивого Мамая, царя татарского,
  и, отойдя от Москвы на пятнадцать верст с воинством своим,
установил шатры на месте, поросшем густыми травами, для отдыха.
И явился ему на этом месте пречудный образ Николая Чудотворца,
красками разукрашенный, звездами светло окруженный
  и ярким светом осиянный, стоящий сам по себе
в воздухе над деревом, называемым сосной,  здесь растущим,
никем не поддерживаемый. Молящемуся ему великому князю
Дмитрию Ивановичу сошла сама с высоты эта
святая икона и далась в честные руки его»

9 июля 2017 года группа прихожан храма св. равноап. кн. Владимира при МПКУ им. М.А. Шолохова с благословения настоятеля храма иерея Марка Кравченко совершила паломническую поездку в Николо-Угрешский мужской ставропигиальный монастырь. Сопровождал группу клирик Князь-Владимирского храма диакон Александр Шмат.

Паломникам сопутствовала хорошая погода. Они побывали на обзорной экскурсии, во время которой узнали историю монастыря.

Предание гласит, что святой благоверный великий князь Димитрий Иванович Донской основал этот монастырь в 1380 году. Сегодня Угрешская обитель это красивое духовное место, но ей пришлось пережить многое за все время ее существования. После становления монастыря, которое продолжалось более 200 лет, в годы смутного времени монастырь страдал от разбоя и грабежей. В 1613 году с восшествием на престол царя Михаила Федоровича Романова в истории обители наступил период расцвета. В 1698 году монастырь стал одним из мест заключения мятежных стрельцов, выступивших против Петра. Далее, почти полтора столетия из-за политики секуляризации положение Николо-Угрешского монастыря оставляло желать лучшего. В середине XIX столетия обитель возрождается трудами двух выдающихся святителей — митрополита Филарета (Дроздова) и епископа Игнатия (Брянчанинова) и особо почитаемого здесь преподобного Пимена Угрешского. XX век принес годы безбожной власти, и монастырь опять пришел в запустение.

За последние 27 лет обитель восстановилась и встречает теперь богомольцев во всем своем благолепии.

Князь-Владимирские паломники посетили монастырские храмы, приложились к мощам Святителя Николая Чудотворца, преподобного Пимена Угрешского и многих других святых, молитвенно испросили помощи Божией перед древним образом Спаса Нерукотворенного и Божией Матери «Всех скорбящих Радосте», поклонились мироточивой иконе Угрешских святых.

Экскурсионная часть программы продолжилась посещением музея Императора-страстотерпца Николая II, в котором вниманию посетителей представлена уникальное собрание документов и различных предметов, повествующих о жизни царской семьи и России на протяжении XIX-XX вв.

Завершающей частью паломнической поездки стало совместное чаепитие в трапезной паломника и теплая дружественная беседа обо всем увиденном и услышанном в стенах обители.