Войсковой священник Центрального казачьего войска, настоятель храма св. равноап. кн. Владимира при МПКУ им. М.А. Шолохова иерей Марк Кравченко принял участие в торжествах по случаю 75-й годовщины Кантемировской дивизии

Семьдесят пять лет со дня формирования отметила 4-я гвардейская Кантемировская ордена Ленина Краснознаменная танковая дивизия им. Ю.В. Андропова.

Боевой путь соединения, которое в начале именовалось 17 танковым корпусом, начался 26 июня 1942 года на берегах Дона, западнее Воронежа – именно этот день считается днем формирования дивизии. Торжества, посвященные 75-летию, прошли 1 июля на территории части в подмосковном Наро-Фоминске.

В этот день здесь собралось огромное количество гостей. Двери были открыты для всех – как для военных, так и для гражданского населения. Даже детям нашлось занятие – для них был организован городок развлечений. Можно было посетить историческую фотовыставку, а на аллеях части была устроена масштабная экспозиция военной техники, находящейся на вооружении Российской армии.

Официальная торжественная часть была открыта поздравлением Начальника Генерального штаба ВС РФ генерала армии Валерия Герасимова. Затем слово было предоставлено почетным гостям, в числе которых находились: главком Сухопутных войск генерал-полковник Олег Салюков, командующий войсками Западного военного округа генерал-полковник Андрей Картополов, командующий 1-й гвардейской танковой армией генерал-лейтенант Алексей Авдеев, атаман Центрального казачьего войска казачий генерал Иван Миронов. Личный состав легендарного соединения поздравили ветераны дивизии, депутаты и руководители муниципальных образований. Так же в адрес военнослужащих Кантемировской дивизии поступило Поздравление губернатора Московской области Андрея Воробьева.

Казаки Центрального казачьего войска поздравили военнослужащих Кантемировской дивизии с 75-й годовщиной. По окончании торжественных речей служащим Кантемировской дивизии вручали награды и погоны. В частности, несколько человек из числа офицерского состава были удостоены наград войскового казачьего общества «Центральное казачье войско». Медали и ценные подарки они получили из рук атамана ВКО ЦКВ казачьего генерала Ивана Кузьмича Миронова. Так же были вручены грамоты Министерства внутренней политики и развития местного самоуправления в Тульской области, которые привез атаман Западного ОКО ВКО ЦКВ Алексей Альховик.

На торжестве по случаю 75-й годовщины формирования дивизии вместе с войсковым атаманом присутствовал руководящий состав Центрального казачьего войска, атаманы отдельских казачьих обществ ВКО ЦКВ, представители Совета стариков и войсковой священник Центрального казачьего войска, настоятель храма св. равноап. кн. Владимира при Московском президентском кадетском училище имени М.А. Шолохова войск национальной гвардии Российской Федерации иерей Марк Кравченко. В числе почетных гостей казаки оказались не случайно. В соответствии с Директивой ГШ ВС РФ от 2 декабря 2016г. № 315/3/6431 «О порядке привлечения членов казачьих обществ, внесенных в государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации, к прохождению военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах» войсковое казачье общество «Центральное казачье войско» комплектует отдельные подразделения 4-ой гвардейской танковой Кантемировской ордена Ленина Краснознамённой дивизии имени Ю. В. Андропова. Молодые казаки ВКО ЦКВ из Московской, Калужской и других областей Центрального Федерального округа служат здесь срочную службу, а так же проходят службу по контракту.

Помимо официальных наград и подарков казаки вручили ветеранам дивизии и командному составу сборники стихов о Кантемировской дивизии и воинах-танкистах. Их автор — член совета стариков Московской области, член Союза писателей Российской Федерации Ким Антипович Ярушко. Подарок от губернатора Калужской области Анатолия Артамонова, авторскую картину, доставили и вручили казаки Калужского ОКО ВКО ЦКВ.

Но, пожалуй, самым масштабным подарком для военнослужащих и гостей праздника от казачества стало великолепное конное шоу, организованное руководителем команды Центра джигитовки РФ, помощником атамана ОКО МО ВКО ЦКВ Сергеем Калининым. Зрители смогли увидеть сложнейшие элементы казачьей джигитовки и работу с традиционным казачьим оружием – шашкой и пикой. Так же казаки отдельского казачьего общества Московской области ВКО ЦКВ организовали соревнования среди военнослужащих и гостей по рубке шашкой конуса и лозы, метанию ножа в цель и стрельбе из лука. Победители были награждены грамотами атамана ВКО ЦКВ. Организация такого действа для Центрального казачьего войска стала возможной при непосредственной поддержке госкорпорации «Ростех».

В этот день вся программа праздничных мероприятий была насыщенной и необычной. На сцене выступили ансамбль им. Александрова, ВИА «Форпост», казачьи коллективы песни и пляски, творческие коллективы Наро-Фоминского района. На плацу развернулись традиционные показательные выступления разведподразделения, выступление роты почетного караула 154-го комендантского полка, а так же масштабная реконструкция – воссоздание легендарного исторического сражения под Кантемировкой 1942 года. Здесь, на плацу, самым, пожалуй, необычным и грандиозным зрелищем стала демонстрация вождения бронетехники на ограниченной площадке. Фигурное вождение, танковый вальс – такие эпитеты существуют для этого упражнения на танках Т-80. Лучшие в мире газотурбинные танки действительно вальсировали под музыку, демонстрируя мастерство экипажей и вызывая бурные эмоции у гостей и ветеранов дивизии.

По материалам пресс-службы
Центрального казачьего войска