Настоятель храма святого равноапостольного князя Владимира при Московском президентском кадетском училище им. М.А. Шолохова войск Национальной гвардии РФ иерей Марк Кравченко принял участие в заседании постоянной окружной комиссии Центрального федерального округа Совета при Президенте РФ по делам казачества

27 июня 2017 года в Москве состоялось заседание постоянной окружной комиссии Центрального федерального округа Совета при Президенте РФ по делам казачества.

Работу заседания возглавил заместитель Полномочного представителя Президента РФ в ЦФО, председатель постоянной окружной комиссии Центрального федерального округа Совета при Президенте РФ по делам казачества (далее – Комиссия) Алексей Николаевич Журавлев.

В заседании принимали участие руководитель Департамента региональной безопасности и противодействия коррупции города Москвы Владимир Васильевич Черников; руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Виталий Иванович Сучков; атаман ВКО «Центральное казачье войско» Иван Кузьмич Миронов; настоятель храма святого равноапостольного князя Владимира, войсковой священник ВКО «Центральное казачье войско» иерей Марк Кравченко;  ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством священник Тимофей Чайкин; атаманы окружных казачьих обществ ВКО «Центральное казачье войско» и общественных организаций казачества, представители аппарата Полномочного представителя Президента РФ в ЦФО и органов власти субъектов РФ, входящих в ЦФО.

Председатель Комиссии А.Н. Журавлев сообщил о результатах проведения заседания Президиума Совета при Президенте РФ по делам казачества. В своей речи он также коснулся хода исполнения одного из решений заседания – проведения мониторинга религиозной ситуации в ВКО совместно с Синодальным комитетом по взаимодействию с казачеством.

В своем выступлении священник Тимофей Чайкин, ответственный секретарь Синодального комитета, поблагодарил Полномочного представителя Президента РФ в ЦФО, председателя Совета при Президенте РФ по делам казачества Александра Дмитриевича Беглова, руководителя Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы В.И. Сучкова за поддержку и финансирование Второго Евразийского форума «Казачья молодежь 2017», который состоялся с 21 по 26 июня 2017 года в городе-герое Севастополе. «Святейший Патриарх уделяет большое внимание вопросам воцерковления казачества, и соработничество Церкви и органов власти, в том числе на таких площадках, как региональные форумы, позволяет укрепить духовные и морально-нравственные качества молодых поколений казаков, постепенно стать им христианами подлинными. Отрадно, что сегодня власть светская и власть церковная действительно способствуют воцерковлению молодежи. Кроме этого, регулярно проводимый мониторинг религиозной ситуации в войсковых казачьих обществах дает нам корректную картину духовного возрастания казаков, и мы в своей деятельности можем гибко реагировать на проблемные вопросы», — подчеркнул ответственный секретарь Комитета, священник Тимофей Чайкин.

Атаман ВКО «Центральное казачье войско» И.К. Миронов доложил о результатах проведения заседания Совета атаманов ВКО, внесенных в государственный реестр КО в РФ, состоявшегося в Москве 11 мая сего года.

Руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы В.И. Сучков рассказал о ходе подготовки VII Международного фестиваля «Казачья станица — Москва». «Главным событием ежегодно проводимого фестиваля станет традиционное освящение походного храма, который после совершения чина митрополитом Ставропольским и Невинномысским Кириллом, главой Синодального комитета по взаимодействию с казачеством, будет передан одному из казачьих обществ», — сообщил Сучков.

Участники встречи рассмотрели и другие вопросы деятельности казачьих обществ ЦФО.

По материалам пресс-службы Синодального

комитета по взаимодействию с казачеством