Семинар, посвященный теме продиводействия тенденциям распространения неоязычества в казачьей среде, прошел в Московском президентском кадетском училище им. М.А. Шолохова войск национальной гвардии Российской Федерации

15 июня 2017г. по благословению митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла, председателя Синодального комитета по взаимодействию с казачеством в стенах Московского президентского кадетского училища им. М.А. Шолохова войск национальной гвардии Российской Федерации состоялся семинар, посвященный теме противодействия тенденциям распространения неоязычества в казачьей среде.
Мероприятие было организовано совместными усилиями администрации МПКУ им. М.А. Шолохова и войскового священника Центрального казачьего войска, настоятеля храма св. равноап. кн. Владимира при МПКУ им. М.А. Шолохова иерея Марка Кравченко, при поддержке Синодального комитета по взаимодействию с казачеством и епархиального отдела по взаимодействию с казачеством Московской областной епархии.
Участие в семинаре приняли атаманы и казаки казачьих обществ г.Москвы и Московской области, священнослужители, окормляющие казачьи общества, сотрудники Синодального комитета по взаимодействию с казачеством, сотрудники кадетского училища, неравнодушные к проблемам распространения неоязыческих тенденций в современном обществе люди.
Перед началом пленарной части семинара для его участников была проведена экскурсия по территории и корпусам кадетского училища, музею истории казачества и мемориальному музею Михаила Александровича Шолохова, действующим на базе училища.
Открыл работу семинара приветственным словом войсковой священник Центрального казачьего войска иерей Марк Кравченко. Отец Марк задал основную тематику семинара, выразив свою озабоченность тенденциями проникновения в казачество, силовые органы и спортивные организации такого деструктивного явления, как неоязычество.
С приветственными словами к собравшимся также обратились, ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством иерей Тимофей Чайкин, секретарь епархиального отдела по взаимодействию с казачеством Московской областной епархии иерей Артемий Колягин, начальник Московского президентского кадетского училища им. М.А. Шолохова полковник Николай Николаевич Перепеча.
Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством Иерей Тимофей Чайкин сообщил собравшимся о деятельности комитета и формах соработничества между Церковью и казачеством. Отец Тимофей подробно рассказал о работе комитета по организации курсов повышения квалификации руководителей и сотрудников епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством.
Руководитель учебно-методического отдела СКВК Ирина Алексеевна Котина выступила с сообщением о предстоящей научно-практической конференции «Церковь и казачество: соработничество на благо Отечества», которая ежегодно проводится в рамках работы Международных Рождественских образовательных чтений.
Руководитель пресс-службы СКВК Наталья Александровна Селиванова подготовила сообщение на тему: «Ключевые принципы организации информационного сопровождения соработничества Русской Православной Церкви и казачества», акцентируя внимание на вопросах организации медийной поддержки ближайшего крупного мероприятия Синодального комитета – Второго Евразийского форума казачьей молодежи, который пройдет с 20 по 27 июня в Севастополе.
С докладами, посвященными теме противодействия неоязычеству в современном обществе и, в частности, в казачьей среде выступили кандидат богословия и философских наук, преподаватель Московской духовной академии, заведующий кафедрой Церковной истории Сретенской духовной семинарии Олег Викторович Стародубцев; известный проповедник и миссионер, писатель и публицист, клирик храма Рождества Иоанна Предтечи в Сокольниках протоиерей Олег Стеняев; блогер-миссионер, клирик храма свт.Иннокентия, митрополита Московского в Бескудникове г.Москвы иерей Алексий Есипов.
С докладами, посвященными вопросам духовного окормления казачества в г. Москве и Московской области, выступили священник Марк Кравченко, священник Артемий Колягин и товарищ атамана МОКО ВКО «ЦКВ» подъесаул Олег Пестов.
В семинаре принял участие координатор движения «Сорок Сороков», чемпион России по боксу, Владимир Носов. К сожалению, в спортивной среде также наблюдаются тенденции распространения неоязычества. Движение Сорок Сороков проводит различные мероприятия для профилактики этой опасной тенденции, например, такие как ежегодный культурно-спортивный праздник «Православие и спорт» в парке-музее «Коломенское».
Участники семинара отметили чрезвычайную важность затронутых вопросов и огромную практическую пользу полученной информации для противостояния чуждым православной казачьей традиции тенденциям неоязычества. Было принято решение не отталкивать людей, попавших под влияние различных течений языческой направленности, а искать точки соприкосновения и вести миссионерскую деятельность в их кругах, разрушая мифы, которыми эти, чаще всего, крещенные люди прониклись из интернета, из умело созданных противниками России красочных сайтов, рассказывающих им о том, что 1000-летняя история нашей страны была ошибкой, нуждающейся в исправлении и возвращении к эфемерной вере предков.
Так же было принято решение организовывать и проводить семинары и конференции на данные темы не только в Москве, но и в регионах.



Ссылка на фотогалерею

Комментирование запрещено