Поздравление с праздником Святой Троицы!

Возлюбленные о Господе всечестные отцы,

господа атаманы, казаки и казачки, братья сестры!

Сердечно поздравляем вас с праздником Святой Троицы!

В этот день за праздничным богослужением мы слышим слова книги Деяний святых апостолов: «И внезапно сделался шум с неба, как бы от несущегося сильного ветра, и наполнил весь дом, где они находились. И явились им разделяющиеся языки, как бы огненные, и почили по одному на каждом из них. И исполнились все Духа Святаго, и начали говорить на иных языках, как Дух давал им провещевать». (Деян.2, 2-4).

Так, на десятый день после Вознесения Иисуса Христа, Его апостолы и Пречистая Матерь пребывали в Сионской горнице, вознося молитвы. По обетованию Спасителя на них сошел Дух Святой, даровав им силу для проповеди Христова учения всем народам, способность разрешать грехи, исцелять болезни, очищать, освящать и согревать души людей. Эти события свершились через пятьдесят дней после Воскресения Христова, в день ветхозаветной Пятидесятницы – великого праздника, установленного в честь дарования израильскому народу Моисеева Синайского законодательства. Теперь же этот день стал Днем рождения Церкви, днем великого таинства соединения Божественного и человеческого уже не только в лице Сына Божия, а личностного приобщения чад Церкви к Богу в таинствах Христовых.

Полнота благодатных даров Духа Святого, полученная апостолами в день Пятидесятницы, непрерывно передается в Таинстве рукоположения с апостольских времен, тем самым определяет истинность Церкви. Во все времена и на разных краях Земли Дух Святой в таинствах Церковных наполняет наши немощные человеческие сосуды своей Божественной силой, прощает наши человеческие грехи и обновляет нашу жизнь.

В этот день мы совершаем коленопреклоненные молитвы впервые после Пасхи, молимся Богу о своей семье, Родине, той стране, в которой мы живем.

Накануне праздника Троицы святая Церковь совершает поминовение всех от века усопших православных христиан, среди которых славные воины Христовы, наши с вами почившие предки — православные казаки. Потщимся же продолжать их традиции, будем хранить Веру православную, беречь Отечество и делать все от нас зависящее, чтобы в ответ на наши молитвы и труды благодать Духа Святого пребывала над всеми нами!

Атаман ВКО ЦКВ казачий генерал Иван Кузьмич Миронов
войсковой священник ЦКВ иерей Марк Кравченко