Настоятель храма святого равноапостольного князя Владимира при Московском президентском кадетском училище им. М.А. Шолохова войск Национальной гвардии Российской Федерации принял участие в мероприятиях, посвященных 20-летию общероссийского Общественного Движения «Россия Православная»

18 мая 2017 года в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя прошел торжественный вечер «Жертвенное служение России» посвященный 20-летию общероссийского общественного движения «Россия Православная». В мероприятии приняли участие Атаман отдельского казачьего общества Московской области Центрального Казачьего Войска (ОКО МО ВКО ЦКВ) Геннадий Николаевич Сидорин, Войсковой священник ЦКВ, настоятель храма святого равноапостольного князя Владимира при Московском Президентском кадетском училище им. М.А. Шолохова иерей Марк Кравченко, настоятель Успенского собора г.Кашира Протоиерей Виталий Коценко, товарищ Атамана ХКО Новопетровское А.Д. Цапенко.
Мероприятие началось с гимна, вноса флага Российской Федерации и флага ООД «Россия Православная». Далее к присутствующим обратился Председатель Центрального Совета Общероссийского общественного движения «Россия Православная» Вячеслав Васильевич Остапчук. Он отметил роль движения в жизни страны, и рассказал об основах, и главных принципах движения. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, участников общероссийского движения «Россия Православная» с юбилеем поздравил епископ Воскресенский Савва, первый заместитель управляющего делами Московской Патриархии, наместник Новоспасского ставропигиального мужского монастыря. Все присутствующие посмотрели документальный фильм о первом Председателе Центрального Совета, об основателе и организаторе Движения Александре Ивановиче Буркине, и почтили его память. В рамках торжества почетными наградами за плодотворное сотрудничество с Движением были удостоены первый секретарь ООД «Россия Православная», генеральный директор ГУП «Брянскфармация» Михаил Михайлович Иванов и директор АО «Карачевский завод «Электродеталь» Виталий Александрович Явельский, Серебряным орденом «За жертвенное служение» и медалью «За жертвенное служение». Также почетной Медалью «Дело Веры» Золотая — I степени (за 20 и более лет общественного служения) наградили настоятеля Успенского собора г.Кашира Протоиерея Виталия Коценко. Награда – это признание особых заслуг человека перед Отечеством и обществом. С давних времен на Руси существовала традиция не только царских пожалований и государственных наград, но и признание особых заслуг перед Государством и ее гражданами со стороны различных общественных объединений и организаций. Движение «Россия Православная» со времени своего создания продолжает эту славную традицию. Общероссийское общественное движение «Россия Православная», основной целью которого является формирование общественного сознания на основе исторических и духовных традиций нашей страны, действует на протяжении 20-ти лет, по благословению приснопамятного Патриарха Алексия II, при поддержке федеральных властей. «Россия Православная» осуществляет плодотворное сотрудничество с епархиями Русской Православной Церкви, казачеством, министерствами и ведомствами, учреждениями науки и культуры, учебными заведениями, воинскими подразделениями и органами правопорядка. В торжественном мероприятии приняли участие представители духовенства Русской Православной Церкви, государственные и общественные деятели, москвичи и гости столицы. Перед зрителями выступили Президентский оркестр Службы коменданта Московского Кремля Федеральной службы охраны РФ, Академический Большой хор РГГУ, Заслуженный коллектив народного творчества фольклорный ансамбль «Россияночка» культурного центра «Москвич» и др. В свой торжественный вечер 20-летия общероссийское общественное движение «Россия Православная» продолжает объединять в своих рядах лучших своих сынов отечества.

По материалам сайта Хуторского Казачьего Общества Новопетровское