Поздравление с праздниками вмч. Георгия Победоносца и Днем Победы от атамана и войскового священника ЦКВ

Возлюбленные о Господе всечестные отцы,
господа атаманы, казаки и казачки, братья сестры!

 

Сердечно поздравляем вас с замечательными и неразрывно связанными друг с другом праздниками – памятью великомученика Георгия Победоносца и Днем Великой Победы!

Победа русского воинства в Великой Отечественной войне совершилась в дни Святой Пасхи, которая в 1945 году совпала с днем памяти святого великомученика Георгия Победоносца – покровителя Центрального казачьего войска, первопрестольного града Москвы и российской армии в целом. Следует отметить, что история еще не до конца оценила тот вклад, который внесла в дело победы Русская Православная Церковь, в том числе, в лице своих архипастырей, пастырей, монашествующих, мирян и казачества, являющегося Ее неотъемлемой частью.

Именно во исполнение заповеди Божьей «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за други своя» (Ин. 15:13) люди шли в атаку, умирали от болезней и ран. Они посвящали всю свою земную жизнь Отечеству ради сохранения жизней своих родных и близких, ради сохранения веры, ради скорого окончания жуткой войны, дабы воцарился долгожданный мир.

Мы с вами, пользуясь плодами победы, плодами подвигов своих отцов и дедов, воздаем им должное, вспоминая их в эти дни в своих молитвах, молясь за живых о здравии, молясь за погибших и скончавшихся о упокоении, участвуя в акции «Бессмертный полк».

Дай Бог, чтобы добрая память о подвиге предков воспитывала в потомках подобающее отношение к величайшей трагедии нашего Отечества, трагедии, которая благодаря помощи Божией вернула к жизни и возродила из пепла для всего мира крепкую и великую Россию.

Многие из ветеранов, вернувшихся с фронта посвятили свою жизнь Богу и Церкви, восполнив тем самым ряды священнослужителей, сильно поредевшие от идеологических репрессий и убийств в атеистические довоенные годы. Это были лучшие из лучших – те, кто прошел ад войны, не боялся смерти и готов был послужить Богу для жизни вечной.

Дай Бог, чтобы их благой пример, как живых, так и усопших был для нас всегда краеугольным камнем, твердым основанием в деле служения нашему Отечеству, Церкви Православной и казачеству.

Атаман ВКО ЦКВ казачий генерал Иван Кузьмич Миронов

войсковой священник ЦКВ иерей Марк Кравченко

правление войска

 

06.05.2017г.

Комментирование запрещено