Празднование Воскресения Христова в Московском президентском кадетском училище имени М.А. Шолохова войск национальной гвардии Российской Федерации

«… Пройди рассуждением все совершившееся
и увидишь ясно как день, что всему этому
совершиться иначе нельзя было,
как силою Воскресения Христова.
Это убеждение будет для тебя потом твердынею,
установившись на которой легко станешь
отражать и поражать врагов истины».
(свт. Феофан Затворник)

К Воскресению Христову, как и ко всем праздникам, принято готовиться заранее. Кадеты Московского Президентского кадетского училища имени М.А. Шолохова войск национальной гвардии Российской Федерации в меру своих сил совершали постный подвиг: молились за богослужениями первой седмицы Великого поста, участвовали в таинстве Соборования, сопереживали Господу Иисусу Христу в дни Страстной седмицы.

По традиции накануне праздника Пасхи в кадетском училище настоятель храма св. равноап. кн. Владимира при МПКУ им. М.А. Шолохова, духовник училища иерей Марк Кравченко освятил куличи для всего личного состава.

За ночной Божественной Литургией в Князь-Владимирском храме среди прихожан молились и приступили к таинству Причастия кадеты и офицеры-воспитатели училища.

Пасхальный праздник длится 39 дней и, приступая к Таинствам в любой из этих дней, человек становится причастным к нему. Ощутить всю полноту праздника и приступить к таинствам Покаяния и Причастия сподобились кадеты 1 роты (7-ые классы). В Светлый вторник18 апреля в день празднования Иверской иконы Божией Матери в Князь-Владимирском храме состоялась первая после Пасхи кадетская Литургия, совершил которую духовник училища иерей Марк.

66-е правило VI Вселенского Собора повелевает верующим в течение всей Светлой седмицы в храмах упражняться в духовных пениях, торжествуя и радуясь о Воскресшем Господе, поэтому все покаянные и просительные молитвословия из богослужения исключены. В связи с этим и проповедь клирика храма диакона Александра Шмата носила праздничный характер: «В эти пасхальные дни желаю, чтобы мы с вами смогли узнать и увидеть в Таинстве Евхаристии Христа Воскресшего. Пусть наши сердца горят огнем, радуются, когда они встречаются со Христом, чтобы потом в нашей будничной жизни, воспоминания об этом горении нас утешали и помогали нести свой крест».

Празднование Светлого Христова Воскресения в Московском президентском кадетском училище имени М.А. Шолохова продолжилось вечером того же дня – в актовом зале училища состоялся пасхальный концерт хора Князь-Владимирского храма.

Перед концертом к ребятам со словами пасхального приветствия и поздравления обратился начальник училища полковник Николай Николаевич Перепеча, он пожелал ребятам преобразиться, стать лучше и успешно завершить учебный год. Священник Марк Кравченко приветствовал кадетов и их наставников троекратным пасхальным восклицанием : «Христос Воскресе!» Обращаясь к собравшимся батюшка пожелал всем иметь твердое упование на то, что искупительная жертва Христа дает нам возможность освободиться от греховного плена: «Как говорил об этом митрополит Филарет Дроздов, Господь нас освободил от греха проклятия и смерти. И мы, будучи православными христианами, должны воспользоваться плодами этой победы над смертью, чтобы быть достойными гражданами отечества земного и стать достойными гражданами Отечества Небесного». Ребят также поздравил товарищ войскового атамана Центрального казачьего войска, атаман Отдельского казачьего общества Московской области казачий полковник Геннадий Николаевич Сидорин: «Желаю вам, кадеты, чтобы исполнились те цели и мечты, которые вы себе наметили, успехов вам в учебе. Также желаю вам наполнить ваши летние каникулы паломническими поездками, потому что в духовном воспитании человека важно прикоснуться к святыням».

Певчие Князь-Владимирского храма представили вниманию личного состава училища песнопения, прославляющие Христово Воскресение на разных языках христианского мира.

Среди пасхальных песнопений ребята услышали знакомые и новые для себя произведения. И те и другие одинаково тронули юношеские сердца, нашли отклик в их душах, поэтому праздничный концерт закончился бурными аплодисментами.

 

Ссылка на фотогалерею

Комментирование запрещено