Поздравление с Цветоносной Неделей

Дорогие о Господе нашем Иисусе Христе

господа атаманы, всечестные отцы,

казаки и казачки, братья и сестры!

 

Всех вас сердечно приветствуем с великим двунадесятым праздником Входа Господня в Иерусалим и предшествующей ему Лазаревой субботой!

Священное Писание повествует нам о том, что накануне праздника ветхозаветной Пасхи, на следующий день после чудесного воскрешения четверодневного мертвеца Лазаря, Господь торжественно прибывает в Иерусалим. Исполняя писания пророка Захарии, Господь Иисус Христос повелел двум своим ученикам привести к Нему молодого осленка, на которого никто никогда не садился. Воссев верхом на приведенное животное, Христос стал спускаться к Иерусалиму под приветственные возгласы учеников и народа, постилавшего свои одежды и срезанные с пальмовых деревьев ветви (вайи) на Его пути, и радостно восклицавшего: «Осанна Сыну Давидову! Благословен Грядущий во имя Господне! Осанна в вышних!» (Мф. 21:9). Вход Господень в Иерусалим это единственный эпизод из всей евангельской истории, когда Иисус Христос позволил воздать в Свой адрес Царские почести.

Несмотря на всю свою торжественность, праздник связан с трагическими событиями. Трагизм заключается в том, что ни воскрешение Лазаря, ни другие чудеса Иисуса Христа не смогли переменить сердца людей, не помогли им усвоить высокое учение о Царстве «не от мира сего» (Ин.18:36), и уже через несколько дней эти же люди произнесут страшные слова: «распни, распни Его!» (Лук.23:21)«Кровь Его на нас и на детях наших» (Мф. 27:25).

Подобное потребительское отношение к Богу и Церкви мы видим и в наши дни. Сейчас много людей, которые, пренебрегая Таинствами Церковными, заходят в храм только для того, чтобы поставить свечку, взять святой воды, освятить вербу и куличи, причем заведомо относятся к этим действиям, как к ритуалам, которые должны от чего-то плохого уберечь и дать что-то хорошее в их мирском понимании. Если же в последствие они не получают желаемого, то уходят разочарованными, отворачиваются, сомневаясь есть ли в современном мире Бог, и нужна ли им такая Церковь. У Церкви в этом мире совсем иная миссия – Она несет и будет нести в наш мир свет и истину до скончания века.

В этот праздник наполним свои сердца любовью к Спасителю, который уже через несколько дней претерпит страшную смерть ради нашего с вами спасения, будем встречать Его, принимая сердцем и разумом то, что совершил Он ради спасения мира.

Желаем вам крепости сил, здравия, благоденствия и щедрой помощи Божией на многая и благая лета! С Праздником!

 

 

Атаман ВКО ЦКВ казачий генерал Иван Кузьмич Миронов

войсковой священник ЦКВ иерей Марк Кравченко

правление войска

09.04.2017г.

Комментирование запрещено