Войсковой священник Центрального казачьего войска, настоятель храма святого равноапостольного князя Владимира при Московском президентском кадетском училище войск национальной гвардии Российской Федерации иерей Марк Кравченко принял участие в работе Международной научно-практической конференции «Казачье зарубежье. 1917-2017: уроки столетия».

В период 18-20 февраля 2017 года в Париже в Русском духовно-культурном центре по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялась
II Международная научно-практическая конференция «Казачье зарубежье. 1917-2017: уроки столетия».

Мероприятие организовано по инициативе Синодального комитета по взаимодействию с казачеством, совместно с Посольством Российской Федерации во Франции, Российским Центром науки и культуры в Париже, Корсунской епархией Русской Православной Церкви, Объединением памяти Лейб-гвардии казачьего Его Величества полка (Париж, Франция), Общеказачьей станицей имени Атамана А.П. Богаевского (Париж, Франция), при поддержке Министерства иностранных дел Российской Федерации и Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества.

Работу II Международной научно-практической конференции возглавил председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством, митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл. На конференции обсуждались вопросы консолидации казачества на основе отечественных культурно-исторических и духовно-нравственных традиций, расширения взаимодействия соотечественников, проживающих за рубежом, с российскими казачьими обществами и Русской Православной Церковью. На форум прибыли представители потомков казаков и представители современных казачьих обществ и ассоциаций; представители органов государственной власти; общественные и политические деятели, деятели науки, культуры, образования; представители СМИ, учащиеся казачьих образовательных организаций – всего свыше сотни гостей из России, Чехии, Германии, Швейцарии, Венгрии, Франции, Ирана, Афганистана, ОАЭ, Эстонии.

В работе форума приняли участие директор Департамента по связям с парламентом и общественно-политическими организациями МИД России, председатель профильной комиссии по содействию развитию международной деятельности российского казачества Совета при Президенте РФ по делам казачества Олег Владимирович Васнецов; советник-посланник Посольства Российской Федерации во Франции Артем Игоревич Студенников; представитель «Россотрудничества» во Франции, директор Российского Центра науки и культуры во Франции Игорь Александрович Шпынов; епископ Корсунский Нестор; архиепископ Женевский и Западно-Европейский Михаил.

Особыми гостями форума стала Астраханская делегация, возглавляемая вице-губернатором – заместителем председателя правительства Астраханской области, атаманом Астраханского ОКО ВКО «Всевеликое войско Донское» Константином Алексеевичем Маркеловым. В состав делегации вошли кадеты Астраханского казачьего кадетского корпуса имени атамана И.А.Бирюкова; представители органов региональной власти, СМИ, ансамбль традиционной песни астраханских казаков. На конференции присутствовали ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством, иерей Тимофей Чайкин; войсковой священник ВКО « Центральное казачье войско», настоятель храма св. равноап. кн. Владимира при Московском президентском кадетском училище войск национальной гвардии Российской Федерации иерей Марк Кравченко; руководитель Отдела по взаимодействию с казачеством Московской областной епархии, протоиерей Марк Ермолаев, руководитель Отдела по взаимодействию с казачеством Астраханской епархии, протоиерей Дионисий Фокин; сотрудники Синодального комитета. Войсковые казачьи общества « Центральное казачье войско» и «Всевеликое войско Донское» представляли товарищ войскового атамана ЦКВ, атаман Отдельского казачьего общества Московской области казачий полковник Геннадий Николаевич Сидорин, атаман Константин Алексеевич Маркелов и казаки этих двух войсковых обществ.

Основным содержательным компонентом торжественных мероприятий явилось пленарное заседание «Казачье зарубежье. 1917-2017: уроки столетия». Участники обсудили такие темы, как « Революционные трансформации в России и их последствия», «Сохранение духа и идеалов казачества в вынужденной эмиграции», «Формирование феномена «Русского зарубежья», «Пути и перспективы развития современного казачества», «Соработничество Русской Православной Церкви и казачества: опыт и перспективы развития» и другие. Митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл открыл заседание чтением молитвы на начало всякого доброго дела, после чего участники конференции спели гимн России.

Митрополит Кирилл, приветствуя собравшихся на конференцию, поблагодарил министра иностранных дел РФ Сергея Викторовича Лаврова, а также других сотрудников МИДа за поддержку казачьего форума в Париже и предоставленную возможность собраться в Русском духовно-культурном православном центре, который освятил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Артем Игоревич Студенников отметил возросший уровень соработничества Церкви и казачества. После его вступительного слова митрополит Кирилл зачитал участникам конференции приветствие председателя Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества Александра Дмитриевича Беглова. Свой доклад зачитал Олег Владимирович Васнецов директор ДСПО МИД России. Олег Владимирович указал на ощутимые результаты усердной работы Синодального комитета по взаимодействию с казачеством во главе с митрополитом Кириллом по сплочению казаков в России и за рубежом вокруг Русской Православной Церкви. Игорь Александрович Шпынов, директор Российского Центра науки и культуры во Франции, поддержал сотрудничество Синодального комитета и Российского государственного архива социально-политической истории, предложив проведение совместных историко-мемориальных проектов по истории российского казачества здесь в Париже.

Следующий докладчик – епископ Корсунский Нестор вспомнил, как в Париже, в 20-30-ые годы прошлого века действовало много казачьих организаций, не расстававшихся с идеей служения Родине, которая жестоко обошлась с ними, открыто провозгласив политику расказачивания в 1919 г.. Владыка Нестор упомянул Концепцию Русской Православной Церкви по духовному окормлению казачества, в которой прямо сказано, что дух и идеалы казачества были во многом сохранены благодаря усилиям казаков, находившихся в эмиграции.

Архиепископ Женевский и Западно-Европейский Михаил отметил роль казаков-эмигрантов, участвовавших в строительстве храмов в Европе.

В своем докладе председатель Синодального комитета митрополит Кирилл, коснувшись причин кровавой смуты 1917 г., подробно остановился на уроках столетия Октябрьского переворота, который по-разному осмысливается нашим обществом в последние годы.

Митрополит Кирилл акцентировал внимание участников конференции на феномене и значении объединения Зарубежной Церкви и Московского Патриархата для всего православного мира.

С докладами также выступили вице-губернатор-председатель правительства Астраханской области атаман Константин Алексеевич Маркелов; председатель Объединения памяти Лейб-Гвардии Казачьего Его Величества полка Владимир Николаевич Греков; директор Российского государственного архива социально-политической истории, д.и.н. Андрей Константинович Сорокин; генерал-лейтенант, председатель Казачьего Союза Франции Леонид Васильевич Кузнецов; атаман «Всеказачьего Союза Чешских земель и Словакии, казачий полковник Михаил Анатольевич Дзюба; товарищ войскового атамана ЦКВ, атаман Отдельского казачьего общества Московской области казачий полковник Геннадий Николаевич Сидорин, а также Андрэ Донзо – потомок генерал-майора от кавалерии, князя Леонида Вяземского, астраханского губернатора и наказного атамана Астраханского казачьего войска, бывший военный атташе Франции в России; заместитель директора Государственного музея-заповедника М.А.Шолохова Валерия Владимировна Шолохова, и другие.

19 февраля 2017 года, в неделю мясопустную, о страшном суде, митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством, архиепископ Женевский и Западно-Европейский Михаил (Русская Православная Церковь Заграницей) и епископ Корсунский Нестор совершили Божественную литургию в соборном храме в честь Живоначальной Троицы в Париже.

Архипастырям сослужили ключарь собора иерей Максим Политов, настоятель Николаевского собора в Тегеране архимандрит Александр (Заркешев), протоиерей Дмитрий Поваляев, протоиерей Марк Ермолаев, протоиерей Дионисий Фокин, иерей Тимофей Чайкин, иерей Марк Кравченко, иерей Августин Соколовски, иерей Георгий Шешко и диакон Антоний Ивашин. На богослужении присутствовали делегаты международной конференции «Казачье зарубежье», кадеты, прихожане и гости храма.

Богослужение совершалось на церковнославянском и французском языках.

Проповедь перед причастием мирян произнес иерей Августин Соколовски.

По окончании богослужения митрополит Ставропольский Кирилл обратился к собравшимся со словом, в котором приветствовал архиепископа Михаила и епископа Нестора, делегатов конференции и прихожан собора. В завершение проповеди митрополит Кирилл передал в дар Троицкому собору образ святого царя-страстотерпца Николая. В ответном слове владыка Нестор поблагодарил митрополита Кирилла за теплые слова, а также отметил, что благодаря трудам председателя и сотрудников Синодального комитета по взаимодействию с казачеством в Париже происходит встреча между восстановленной казачьей традицией в России и теми традициями, которые трепетно хранились потомками казаков в Западной Европе.

По завершении богослужения состоялись встречи с казаками и их потомками, проживающими за рубежами Российской Федерации, а также со священнослужителями, духовно окормляющими наших соотечественников-казаков, проведение памятных и мемориальных мероприятий, прием в Музее Лейб — Гвардии Казачьего Его Величества полка.

В течение второго дня работы Международной конференции состоялись торжественная церемония возложения цветов и венков памятнику солдатам и офицерам Русского экспедиционного крпуса, помогавшему французам в Первой мировой войне и экскурсия в Музей Лейб-гвардии казачьего Его Величества полка. Казакам-кадетам председатель Объединения памяти Лейб-гвардии казачьего Его Величества полка Владимир Николаевич Греков вручил памятные медали, затем для участников и гостей была организована экскурсия.

Утром 20 февраля на Русском кладбище Сент-Женевьев-де-Буа у памятника погибшим казакам прошла панихида. Богослужение возглавил архиепископ Женевский и Западно-Европейский Михаил. Его Преосвященству сослужили клирики Корсунской епархии. За богослужением молились учащиеся Астраханского казачьего кадетского копуса им. Атамана Бирюкова, сотрудники Синодального комитета по взаимодействию с казачеством, другие делегаты Международной конференции.

Подводя предварительные итоги II Международной научно-практической конференции «Казачье зарубежье. 1917-2017: уроки столетия», глава Синодального комитета по взаимодействию с казачеством, митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл сказал: «Роль Русской Православной Церкви в сохранении и развитии духовно-нравственных традиций, в процессе объединения казаков трудно переоценить. Сами казаки стремятся в лоно Церкви, дорожат возможностью встреч, организацией качественного общения с окормляющим духовенством в России и за рубежом, представителями науки и культуры, знакомством с молодежными казачьими организациями. Я выражаю признательность потомкам казаков, живущих в дальнем зарубежье, которые и по сей день хранят нашу культуру и казачьи традиции.»

«Спасибо, что вы есть, спасибо, что вы – русские, спасибо, что вы тут», — эти слова председателя Русского Красного Креста во Франция Сергея Алексеевича Капниста увезет с собой каждый, кто увидел современный пример казачьего братства и единения в февральские дни 2017-го в Париже и способен благими делами укреплять духовное сродство дальше».

 

По материалам пресс-службы Синодального комитета
по взаимодействию с казачеством

Ссылка на фотогалерею

 

Комментирование запрещено