«Молитесь, да не внидите в напасть» Кадетская Литургия 9-х классов МПКУ им. М.А. Шолохова

«Встав от молитвы, Он пришел к ученикам, и нашел их спящими от печали и сказал им: что вы спите? встаньте и молитесь, чтобы не впасть в искушение». (Лк. 22:45-46) Этот отрывок из Евангелия от Луки звучит в православных храмах во вторник Сырной седмицы. Евангелист Лука повествует о последней ночи земной жизни Спасителя. Будучи совершенным Богом и совершенным человеком Иисус Христос молился, говоря: «Отче! о, если бы Ты благоволил пронести чашу сию мимо Меня! впрочем не Моя воля, но Твоя да будет» (Лк. 22:41). Следуя воле Божией, Святая Церковь призывает своих чад провести последнюю перед Великим постом неделю, в подготовке к этому периоду литургического года. Неделя называется сырной, потому как в эти дни можно употреблять в пищу молочные продукты, но мясо уже не вкушают, она является завершающей ступенью приготовительного воздержания перед Великим постом. Завершится неделя Прощенным воскресением. В этот день Церковный устав предлагает нам испросить прощения у всех кого мы обидели, или даже могли чем-то обидеть, чтобы к Великому посту приступить духовно чистыми.

21 февраля 2017 года в день отдания праздника Сретения Господня, пришедшийся в этом году на вторник Сырной Седмицы, в храме св. равноап. кн. Владимира при Московском президентском кадетском училище им. М.А. Шолохова войск национальной гвардии Российской Федерации состоялась кадетская Литургия. За Богослужением молились, приступили к таинству Покаяния и причастились Святых Христовых Таин воспитанники 6-ой роты (9-х классов) училища. В молитвенном труде кадетов поддержал начальник курса Александр Эдуардович Ковалевский и офицеры-воспитатели.

По окончании Богослужения клирик храма иерей Михаил Лях поблагодарил всех собравшихся за понесенные молитвенные труды, поздравил с отданием праздника Сретения и преподнес кадетам и воспитателям небольшие сладкие подарки. Кадеты поспешили в училище, чтобы приступить к занятиям.

 

Юлия Белкина

Ссылка на фотогалерею

Комментирование запрещено