Настоятель храма св. равноап. кн. Владимира при Московском президентском кадетском училище им. М.А. Шолохова войск национальной гвардии РФ иерей Марк Кравченко принял участие в мероприятиях по случаю Дня открытых дверей училища.

11 февраля 2017 года в Московском президентском кадетском училище им. М.А. Шолохова войск национальной гвардии Российской Федерации прошел День открытых дверей. Более тысячи гостей посетили училище. Самыми важными посетителями стали ребята, намеревающиеся в будущем 2017-2018 учебном году поступить в президентское кадетское училище.

Дети вместе с родителями с большим нескрываемым интересом ознакомились с экспозициями Музея истории казачества и мемориальной комнаты М.А. Шолохова, о которых им рассказали юные экскурсоводы-кадеты училища. Особое впечатление на гостей произвели учебные классы химии и физики, оснащенные современными компьютерами и приборами для опытов и практической работы. Гости побывали в спальных корпусах, которые оборудованы всем необходимым для отдыха и досуга.

В фойе 2-го этажа учебного корпуса гостей встречал духовой оркестр под управлением дирижера Александра Владимировича Казарина. В исполнении оркестра звучали бравые строевые марши и популярные песни. В актовом зале училища посетителей мероприятия ожидал концерт, подготовленный кадетами 5-х классов Ансамбля песни и пляски Училища «Молодая гвардия» под руководством Народного артиста России Геннадия Анатольевича Лужецкого и балетмейстера Юлии Чекатун. Веселые песни и танцы в исполнении кадетов привели в восхищение детей и родителей, которые долгими и продолжительными аплодисментами поблагодарили за выступление участников ансамбля.

В танцевальном зале училища для детей были организованы увлекательные занятия. С большим интересом ребята поупражнялись в разборке и сборке автомата АК-74, приняли участие в развлекательных играх и в армейском рукопашном бое.

В заключение мероприятия в актовом зале училища перед гостями выступили начальник училища Николай Николаевич Перепеча, который познакомил присутствующих с организацией учебной деятельности кадетов, учебными образовательными программами, уставом училища и с основными требованиями к кандидатам на обучение в училище; председатель Попечительского совета училища, советник мэра Москвы Владимир Борисович Зотов; главнокомандующий Внутренними войсками МВД России в период с апреля 1999 г. по январь 2000г. генерал-полковник Вячеслав Викторович Овчинников; генерал армии, Герой Российской Федерации, заслуженный летчик России Петр Степанович Дейнекин; начальник Главного управления по работе с личным составом Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации генерал-майор Игнатьев Владимир Иванович. Со словами духовного напутствия к собравшимся обратился настоятель храма святого равноапостольного князя Владимира при Московском президентском кадетском училище им. М.А. Шолохова войск национальной гвардии Российской Федерации, духовник училища иерей Марк Кравченко.

Гости покидали праздник с незабываемыми впечатлениями, а юные абитуриенты — с твердым намерением вступить в ряды кадетов.

 

По материалам официального сайта

МПКУ им. М.А. Шолохова

войск национальной гвардии РФ

Ссылка на фотогалерею

 

Комментирование запрещено