Празднование Рождества Христова в храме св. равн. кн. Владимира при МПКУ им. М.А. Шолохова.

glavnayaВ ночь с 6-го на 7-е января (н.ст.) весь Православный мир празднует Рождество господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, не является исключением и храм св. равноап. кн. Владимира при Московском президентском кадетском училище им. М.А. Шолохова войск Национальной гвардии Российской Федерации.

Сам храм, украшен в честь праздника. На улице рядом с храмом вертеп, который переносит нас к далеким чудесным событиям, произошедшим в пещере в окрестностях Вифлеема, когда в наш мир пришел Спаситель Господь. «…Я возвещаю вам великую радость, которая будет всем людям: ибо ныне родился вам в городе Давидовом Спаситель, Который есть Христос Господь…» (Лк. 2, 10-11). Первыми эти слова от Ангела услышали простые пастухи, именно их – обыкновенных людей, Господь избрал для возвещения этой вести. Их простые и открытые сердца могли вместить с радостью самую главную новость, которая была когда-либо в мире: «Бог во плоти явися, Спас душ наших».[1]

«Господь не благоволил принять на Себя естества ни архангелов, ни Ангелов, а приемлет естество слабого, смертного, греховного человека! После этого можно ли нам не исполняться радости, видя, что бедное естество наше удостоилось чести соединиться в лице Искупителя нашего с Самим Божеством так, что в «Нем обитает теперь вся полнота Божества телесного» (Кол. 2:9)! Как нам не радоваться, видя, что на славном и превознесенном Престоле Божества, куда мы грешные без страха не смели и очей возвести, восседает ныне Подобный нам всем, кроме греха? … В прославленном человечестве Господа моего я имею несомненный залог, что и мое бедное человечество некогда прославится, что и мое смертное облечется бессмертием»[2].

Венцом праздничных торжеств в Князь-Владимирском храме стала ночная Божественная Литургия, совершил которую настоятель храма, войсковой священник Центрального казачьего войска иерей Марк Кравченко. За богослужением вместе с клириками и прихожанами молились Войсковой атаман Центрального казачьего войска казачий генерал Иван Кузьмич Миронов, советник войскового атамана ЦКВ по взаимодействию с войсковыми казачьими обществами и общественными организациями Вячеслав Алексеевич Павлов, представители реестровых казачьих обществ и общественных объединений казачества. Подавая пример своим казакам войсковой атаман и его помощник встретили Рождество Господа нашего, как и подобает воинам Христовым – в храме, поисповедовавшись и причастившись святых Христовых Таин, с молитвой и, в том числе, о мире на Украинской земле. Сегодня совместная молитва казаков и мирян – это еще одно свидетельство возрождения былых традиций и устоев России. Пример старших казаков служит напоминанием молодому казачеству о том, что казаки являются защитниками веры православной.

Неотъемлемой частью Рождественского богослужения в храмах Русской Православной Церкви является оглашение праздничного послания Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. В этом году Святейший Патриарх напомнил верующим о событиях столетней давности, о подвигах новомучеников и исповедников Церкви Русской, призвал всех следовать высоким нравственным идеалам, потому что «преодолевая конфликты и разделения, мы несем миру самую убедительную проповедь о Родившемся Спасителе и делами свидетельствуем о необычайной красоте и духовной силе православной веры».[3]

После отпуста Литургии настоятель храма, священник Марк обратился к богомольцам со словами проповеди: «Для нас знаменателен день Рождества Христова в силу того, что это начало нашего с вами спасения […] благодаря родившемуся Богомладенцу, мы торжествуем вместе со всем ветхозаветным миром, который в данный день увидел исполнившимися множество пророчеств о грядущем Мессии, которого они ожидали, чаяли, предвосхищали и, которого мы ныне прославляем, как Господа и Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. Всех вас, братия и сестры, поздравляю с этим замечательным Праздником». Также всех присутствующих поздравил с праздником атаман Иван Кузьмич: «Сегодня казаки в очередной раз присутствовали на этой праздничной и спасительной службе. И я всем нам желаю крепости в вере, стойкости в наших совместных делах. Надеюсь, храм будет прирастать новыми людьми: казаками и прихожанами, что послужит дальнейшему укреплению Церкви и православной веры». Отец Марк благословил общую трапезу в крытой галерее у стен храма, во время которой певчие Князь-Владимирского храма пропели праздничные церковные песнопения и веселые Рождественские колядки.

Вторая Божественная Литургия в Князь-Владимирском храме была совершена утром 7-го января. Тех, кому не под силу перенести труд ночного богослужения, также ожидал рождественский сюрприз – после окончания Литургии всех присутствующих поздравили самые юные прихожане Князь-Владимирского храма. Вниманию богомольцев было предложено костюмированное стихотворное представление по мотивам Евангельских событий Рождества Христова. Юные артисты получили сладкие рождественские подарки из рук настоятеля храма, после чего вместе с родителями были приглашены на праздничное чаепитие.

ХРИСТОС РОЖДАЕТСЯ – СЛАВИТЕ!!!

 

Иулия Белкина

[1] Стихира на Господи воззвах из службы Собора Пресвятой Богородицы

[2] Из книги Святителя Иннокентия Херсонского «У яслей Спасителя нашего. Беседы на Рождество Христово».

[3] Из Рождественского послания Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла: http://www.patriarchia.ru/db/text/4725729.html

Ссылка на фотогалерею

Комментирование запрещено