Кадетская Литургия 3-й роты МПКУ им. М.А. Шолохова

glavnaya8 ноября 2016г. в день празднования Святой Церковью памяти великомученика Димитрия Солунского, в храме св. равноап. кн. Владимира при Московском президентском кадетском училище им. М.А. Шолохова состоялась кадетская Литургия. Чтобы молитвенно испросить у святого великомученика Димитрия помощи в кадетских трудах, приступить к таинству Покаяния и причаститься Святых Христовых Таин, в храме собрались самые юные воспитанники училища – кадеты 3-й роты (5-е классы). Молитвенный труд со своими подопечными разделил начальник курса – Вениамин Иванович Уфаркин и офицеры-воспитатели.

Литургию совершил духовник училища, настоятель Князь-Владимирского храма, войсковой священник Центрального казачьего войска иерей Марк Кравченко.

После запричастного стиха к кадетам со словами проповеди обратился клирик Князь-Владимирского храма, педагог дополнительного образования МПКУ им. М.А. Шолохова диакон Александр Шмат. Отец Александр рассказал ребятам об исповедническом подвиге воинов вмч. Димитрия и его ученика Нестора, призвал кадетов, подражая великомученику Димитрию, ответственно относиться к охранению чистоты собственной души от грехов и страстей.

По окончании Богослужения священник Марк поблагодарил собравшихся за понесенные труды, поздравил с праздником и преподнес кадетам небольшие сладкие подарки.


Историческая справка. Святой великомученик Димитрий пострадал в г. Солуни (ныне — Фессалоники) в 306 г. Он происходил из знатной семьи, его отец был проконсулом (губернатором). Будучи тайным христианином, он устроил в своём доме храм, где Димитрий и принял Святое Крещение. После смерти отца Димитрий был назначен императором на его пост, но вместо исполнения императорского указа истребить христиан в подвластной ему области, разрешил открыто исповедовать христианство и сам объявил о своем вероисповедании. Святого немедленно заточили в темницу, началась волна гонений. В то же время в Солуни по приказу императора были устроены зрелища, во время которых силач-гладиатор Лий на потеху публике сбрасывал христиан в яму с копьями. По благословению мученика Димитрия юноша Нестор выступил против палача и одолел его, сбросив в яму. Император повелел казнить Нестора. На следующий день был заколот копьями в своей камере и святой Димитрий. Тело мученика было ночью похоронено солунскими христианами, а его слуга Лупп взял одежду и перстень своего хозяина и впоследствии сотворил ими много чудес, за что также был казнен гонителями. После утверждения Православной веры в Византии, над местом захоронения святого Димитрия была воздвигнута церковь, а мощи святого, помещенные в серебряную раку, известны как мироточивые.

Ссылка на фотогалерею

Комментирование запрещено