Войсковой священник Центрального казачьего войска, иерей Марк Кравченко принял участие в проведении дня открытых дверей в Московском президентском кадетском училище имени М.А. Шолохова внутренних войск МВД РФ.

0819 марта 2016г. в Московском президентском кадетском училище имени М.А. Шолохова внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации состоялось два значимых мероприятия День открытых дверей и День мужества. Училище посетило более тысячи родителей и школьников Москвы. Гостям были показаны учебный и спальный корпуса училища, музей им.М.А. Шолохова.

В актовом зале прошла встреча родителей с начальником училища полковником Николаем Николаевичем Перепечей и духовником училища, настоятелем храма св. равноап. кн. Владимира при Московском президентском кадетском училище имени М.А. Шолохова внутренних войск МВД РФ иереем Марком Кравченко, тем временем, в танцевальном зале училища будущие воспитанники имели возможность поучиться у кадетов сборке и разборке автомата Калашникова.

Своими выступлениями порадовали гостей праздника рота почетного караула и ансамбль песни и пляски училища.

Для празднования Дня мужества в президентское кадетское училище были приглашены многочисленные делегации московских школ, кадетских корпусов, училищ и классов. Радость праздника с ребятами разделили заместитель главнокомандующего ВВ МВД России, начальник управления по работе с личным составом ГКВВ МВД России генерал-лейтенант Валерий Юрьевич Новожилов; заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Андрей Вениаминович Ярин; Верховный Атаман Союза казаков России Павел Филиппович Задорожный; атаман Московского казачьего округа Союза казаков России Василий Федорович Зайцев; настоятель храма св. равноап. кн. Владимира при Московском президентском кадетском училище имени М.А. Шолохова внутренних войск МВД РФ иерей Марк Кравченко и другие почетные гости.

После окончания торжественной части мероприятия – обращения к собравшимся почетных гостей, участников праздника поздравил с двухлетней годовщиной присоединения полуострова Крым к Российской Федерации кадет 9 Б класса Никита Немаков, исполнивший песню «Крым и Россия». Незабываемое впечатление произвело выступление роты почетного караула и группы специального назначения внутренних войск МВД РФ.

На территории училища был развернут настоящий учебно-познавательный лагерь, где гости праздника могли попробовать свои силы в сборке-разборке автомата, стрельбе, прохождении полосы препятствий, ознакомиться с современным боевым вооружением и обмундированием внутренних войск и даже посидеть на местах водителя и экипажа боевых машин, предназначенных для перемещения личного состава внутренних войск.

Для гостей праздника были проведены экскурсии по музею истории казачества, находящемуся в училище.

В завершение мероприятия всех его участников щедро угощала своими дарами военная полевая кухня, развернутая территории училища.

Гости покидали праздник с незабываемыми впечатлениями, а юные абитуриенты с твердым намерением вступить в ряды кадетов.