Чтение Великого Покаянного канона преподобного Андрея, архиепископа Критского в храме св. равноап. кн. Владимира при Московском президентском кадетском училище имени М.А. Шолохова внутренних войск МВД РФ

IMG_7046На повечериях первой седмицы Великого поста в храмах Православной Церкви поется Великий покаянный канон преподобного Андрея архиепископа Критского. Этим умилительным богослужебным гимном задается исходный тон, определяющий трудную великопостную мелодию, своего рода покаянный плач, который открывает всю бездну и необъятную боль от греха, потрясающего душу отчаянием, но в то же время рождающий раскаяние и надежду на милость Божью.

Священник вышел на средину храма в черном облачении. Погас свет, и только свечи в руках молитвенников, переливаясь, играя дрожащим теплым пламенем, освещают все вокруг. Кадеты чинно выстроились за батюшкой, внимая словам Великого канона.

В храме св. равноап. кн. Владимира при Московском президентском кадетском училище имени М.А. Шолохова внутренних войск МВД РФ за вечерними богослужениями Первой седмицы Великого поста среди прихожан молились кадеты 6, 8, 9 и10-х классов училища.

«Помилуй нас, Господи, помилуй нас!» — доносится звучное пение хора.

Эти слова заставляют задуматься о грешной душе, помогают устремиться к покаянию и исправлению жизни.

Пастырь Критской Церкви, святой Андрей, собрал воедино историю ветхого и нового заветов от грехопадения праотца Адама до Вознесения Господня. Кроме примеров Библейской истории, святой Андрей, пастырь Критский указывает на самое глубокое падение и духовное восхождение святой Марии Египетской. В бесценном для Церкви творении Критского пастыря наглядно показаны примеры для подражания праведной добродетельной жизни, и примеры нечестивой жизни, чтобы мы предостерегли себя от них. Канон призван пробудить человека от духовного сна и направить к покаянию и отречению от гордыни и самости.

Изначально Великий канон состоял из 210 тропарей, затем Церковь присоединила еще 40 в честь самого составителя и Марии Египетской. Таким образом, канон, названный Великим по своему глубочайшему содержанию, высоте и силе мысли и красоте изложения, называется Великим еще и по своей обширности, т.к. другие подобные богослужебные гимны содержат в себе приблизительно 35 – 40 песнопений.

Конечно, несение великопостного подвига в полной мере для кадетов трудноисполнимо, но свое намерение совершить пост духовный учащиеся Московского президентского кадетского училища имени М.А. Шолохова внутренних войск МВД РФ уже засвидетельствовали покаянными коленопреклонными молитвами. По окончании вечерних богослужений настоятель Князь-Владимирского храма духовник кадетского училища иерей Марк Кравченко напутствовал ребят в несении великопостного подвига и благодарил за понесенные молитвенные туды небольшими сладкими подарками.

Ольга Пономарева

Комментирование запрещено