Кадетская Литургия 6-й роты Московского президентского кадетского училища имени М.А. Шолохова внутренних войск МВД РФ

«Изыдите от среды их и отлучитеся,
и нечистоте мира не прикасайтеся,
глаголет Господь» (2 Кор. 6, 17)

главная«Тогда Пилат, желая сделать угодное народу, отпустил им Варавву, а Иисуса, бив, предал на распятие.» (Мар.15:15) Такими словами оканчивается Евангельское чтение четвертка мясопустной седмицы[1]. В преддверии Великого поста Святая Церковь готовит своих чад к духовному подвигу, напоминая им о скорбях, поношении и крестных страданиях Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. Церковь обращается ко всем нам, утверждая нас в мысли, что путь к Пасхе Христовой лежит через личное крестоношение.

В текущем году четверток мясопустный совпал с празднованием памяти прп. Феодора Санаксарского. В житии этого святого есть удивительный эпизод. Однажды, когда юный капрал бомбардирской роты лейб-гвардии Преображенского полка Иоанн Ушаков (прп. Федор Санаксарский –в миру Иоанн Игнатьевич Ушаков) был в шумном собрании гвардейцев, в самый разгар веселого застолья один из молодых людей, бывший до того совершенно здоров и весел, внезапно упал замертво. Этот ужасный случай имел такое потрясающее влияние на душу Иоанна, что он тогда же положил твердое намерение, оставив службу государеву и все мирское, тайно бежать в пустыню ради спасения души. Иоанн Ушаков решает для себя, что нельзя поступать как Пилат, нельзя идти на поводу тогдашних порядков и нравов, мало располагавших к строгости и заботе о внутренней чистоте.

Жизненный путь преподобного Феодора, наполненный, по мирским меркам, только тяготами и скорбями, самим подвижником воспринимался как промысел Божий и Его попечение о спасении души.

На приходе св. равноап. кн. Владимира при Московском президентском кадетском училище имени М.А. Шолохова внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации, настоятелем которого является войсковой священник Центрального казачьего войска иерей Марк Кравчечнко, память прп. Феодора Санаксарского празднутся особо, потому как в храме есть икона преподобного, содержащая частичку его святых мощей.

Памятуя о том, что преподобный Феодор Санаксарский является родным дядей непобедимому адмиралу Феодору Ушакову, и, осознавая, что в славном и успешном служении адмирала Ушакова нельзя не увидеть молитвенного труда его святого родственника, кадеты 6-й роты (8-е классы) Московского президентского кадетского училища имени М.А. Шолохова внутренних войск МВД РФ собрались в этот день в Князь-Владимирском храме, чтобы испросить молитвенного заступничества преподобного Феодора Санаксарского, приступить к таинству Покаяния и приобщиться Святых Христовых Таин. В молитвенном труде своих воспитанников поддержали воспитатели Александр Валерьевич Яицких и Юрий Сергеевич Калиевский.

По окончании Богослужения клирик Князь-Владимирского храма, педагог дополнительного образования училища, преподаватель дисциплины «Основы православной культуры» диакон Александр Шмат поздравил всех причастников с принятием Святых Христовых Таин и поблагодарил кадетов за понесенные молитвенные труды небольшими сладкими подарками.

[1] Неделя предшествующая сырной седмице (по-народному – масленице) церковным уставом названа мясопустной седмицей, потому как это последние дни, когда перед постом можно вкушать мясо.

Комментирование запрещено