Кадетская Литургия 5-й роты Московского президентского кадетского училища имени М.А. Шолохова внутренних войск МВД РФ

главная25 февраля 2016 года в день, когда Святая Церковь совершает празднование в честь Иверской иконы Божией Матери, а также чтит память Святителя Алексия, митрополита Московского и всея России чудотворца, в храме св. равноап. кн. Владимира при Московском президентском кадетском училище имени М.А. Шолохова внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации состоялась кадетская Литургия. Чтобы воздать честь Пречистой Деве Марии перед ее иконой Иверской и молитвенно испросить помощи святителя Алексия, в храме собрались кадеты 5-й роты училища (учащиеся 9-х классов). Настоятель Князь-Владимирского храма, духовник училища, войсковой священник Центрального казачьего войска иерей Марк Кравченко приветствовал кадетов в храме, и давал им духовные наставления в таинстве Покаяния, перед принятием Святых Христовых Таин. Молитвенно поддержали своих воспитанников в их подвиге заместитель начальника училища по воспитательной работе Станислав Геннадьевич Ильин и воспитатель 9 Б класса Олег Владимирович Коклин.

После запричастного стиха к кадетам обратился клирик Князь-Владимирского храма, педагог дополнительного образования училища, преподаватель дисциплины «Основы православной культуры» диакон Александр Шмат. Он рассказал ребятам историю чудесного обретения иконы Божией Матери иноками Афонского монастыря Иверона, а также об установлении празднования в честь этой иконы на Руси в царствование Алексея Михайловича Тишайшего. Отец Александр также напомнил кадетам о наиболее известном эпизоде из жития святителя Алексия — исцелении золотоордынской ханши Тайдулы от слепоты, что благоприятствовало распространению православия в Орде. Размышляя с ребятами о таком известном историческом факте как регентсво свт. Алексия при малолетнем осиротевшем князе Димитрии (впоследствие Донском), диакон Александр отметил, что ребятам, как будущим воинам нельзя пренебрегать сформировавшимся в Православной Церкви институтом духовного наставничества.

По окончании Богослужения священник Марк поблагодарил собравшихся за понесенные труды, поздравил с праздниками и преподнес кадетам небольшие сладкие подарки.

 

Историческая справка.

Иверская икона Божией Матери.

По преданию, этот образ Богоматери был написан евангелистом Лукой. В IX веке, в самый разгар иконоборчества, некая благочестивая женщина пустила икону в море, чтобы она не досталась на поругание еретикам. Через два века её обрели монахи Иверона — грузинского монастыря (Грузия в древности называлась Иверией): она явилась во сне монаху Гавриилу, и тот на следующее утро пошёл по воде («яко вторый Петр», как поётся в стихире праздника) и принёс икону в главный храм монастыря. Однако икона чудесным образом на следующий день оказалась висящей над вратами обители; после безуспешных попыток вернуть икону в храм — всякий раз на следующее утро её находили висящей над воротами — её решили оставить на новом месте. В связи с этим у Иверской иконы Божией Матери есть ещё одно название — Вратарница (Портатисса).

 

Святитель Алексий митрополит Московский
и всея России чудотворец

Святитель Алексей (в миру Елевферий Фёдорович Бяконт) возглавлял Русскую Церковь с 1354 по 1378 год и внёс большой вклад в укрепление и развитие Русской Церкви и русской государственности в целом. Наиболее известное связанное с ним чудо — исцеление Тайдулы, жены золотоордынского хана Узбека, что потом благоприятствовало распространению православия в Золотой Орде. Он также участвовал в строительстве каменного Московского Кремля, основал Чудов монастырь в Кремле (разрушен в годы Советской власти) и был верным советником московских князей. Мощи святителя обретены нетленными в 1438 году — с тех пор и установлено его почитание в лике святых. Ныне мощи святителя пребывают в Богоявленском Кафедральном Соборе в Елохово.

Комментирование запрещено