Кадетская Литургия 4-й роты Московского президентского кадетского училища имени М.А. Шолохова внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации

главная16 февраля 2016 года, в день празднования Святой Церковью памяти праведного Симеона Богоприимца и Анны Пророчицы — по обычаю, их память празднуется на следующий день после Сретения Господня – в храме св. равноап. кн. Владимира при Московском президентском кадетском училище имени М.А. Шолохова внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации состоялась Божественная Литургия, в которой приняли участие учащиеся 10-х классов кадетского училища. Настоятель Князь-Владимирского храма, духовник училища, войсковой священник Центрального казачьего войска иерей Марк Кравченко приветствовал кадетов в храме и давал им духовные наставления в таинстве Покаяния, перед принятием Святых Христовых Таин. Чтобы поддержать своих воспитанников в их молитвенном подвиге в храме собрались заместитель начальника училища по воспитательной работе Станислав Геннадьевич Ильин и офицеры-воспитатели.

После запричастного стиха к кадетам обратился клирик Князь-Владимирского храма, педагог дополнительного образования училища, преподаватель дисциплины «Основы православной культуры» диакон Александр Шмат. Отец Александр рассказал ребятам о жизни святого праведного Симеона Богоприимца, о его чудесной встрече (по-церковнославянски «сретении») с Богомладенцем Иисусом Христом, о том, что в жизни каждого человека также возможна встреча Господом, к которой всем надо стремиться.

По окончании Богослужения священник Марк поздравил всех причастников с принятием Святых Христовых Таин и поблагодарил кадетов за понесенные молитвенные труды небольшими сладкими подарками.

 

Историческая справка.

По преданию, св. прав. Симеон Богоприимец был одним из семидесяти двух еврейских мудрецов-переводчиков, которых египетский правитель Птолемей ΙΙ Филадельф в середине III в. до н.э. собрал вместе, чтобы они выполнили перевод Ветхого Завета с еврейского, который уже перестали понимать многочисленные иудейские диаспоры за пределами Палестины, на греческий, ставший языком международного общения в тогдашнем древнем мире. Святой Симеон переводил, помимо прочего, книгу пророка Исайи. И вот, когда он переводил слова «се, Дева во чреве приимет и родит Сына, и нарекут имя Ему: Еммануил» (Ис. 7:14), то он подумал, что в древности допущена описка, и решил исправить слово «Дева» на слово «Жена», но ангел Господень, явившись ему, остановил его руку и сказал, что Симеон не умрёт до тех пор, пока не увидит воочию то, что он счёл ошибкой. Спустя 300 лет, престарелый Симеон в иерусалимском Храме встретил Христа. Он был так рад тому, что теперь видит обещанного миру Спасителя, что «взял Его на руки, благословил Бога и сказал: «Ныне отпускаешь раба Твоего, Владыко, по слову Твоему, с миром, ибо видели очи мои спасение Твое, которое Ты уготовал пред лицем всех народов, свет к просвещению язычников и славу народа Твоего Израиля.»» (Лк. 2:28-32)

При этой встрече присутствовала и благочестивая 84-летняя вдова Анна, которая, увидев Спасителя, начала проповедовать и славить Господа по Иерусалиму.

 

Комментирование запрещено