«Будьте милосерды, как и Отец ваш милосерд». Кадетская литургия 1-й роты Московского президентского кадетского училища имени М.А. Шолохова внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации

IMG_2316Милосердие — одна из главных добродетелей христианина, в которой заключены и любовь к ближним, и жертвенность. Милосердием и состраданием человек уподобляется Господу, приближается к Нему. В Священном Писании Господь говорит: «Будьте милосерды, как и Отец ваш милосерд» (Лк.6, 36). Бог сотворил человека и дал ему небо и землю, населил землю животными и растениями, которые питают человека. Земля наполнена красотой, и во всем проявляется мудрость Творца, забота и любовь Его. Но самое удивительное – это милость Божия: ради своего творения Он пришел на землю и принял смерть, чтобы дать возможность людям спастись. Человек создан по подобию Господа, он тоже наделен способностью создавать новое, однако чтобы понять Создателя, приблизиться к Нему, необходимо стяжать милосердие.

5 февраля Святая Церковь совершает празднование памяти святителя Павлина Милостивого,  епископа Ноланского. Святитель Павлин был образованным и богатым человеком. В двадцатипятилетнем возрасте вместе со своей супругой он был обращен ко Христу и крестился. После этого он совершенно изменил образ жизни: продал всё свое имение и роздал вырученные деньги нуждающимся, за что ему пришлось терпеть презрение друзей и слуг.

Впоследствии, в поисках уединенной жизни святой Павлин ушел в испанский город Барселону.

Слава о его подвижнической жизни распространилась, и в 393 году его упросили принять сан пресвитера. Вскоре он оставил Испанию и ушел в город Нолу (Италия), где был избран епископом.

Когда вандалы напали на Италию и увели многих жителей в Африку, в плен, то святой епископ Павлин употребил церковное имущество на выкуп пленных. Однажды, не имея средств выкупить сына одной бедной вдовы, он сам пошел в рабство вместо него. В одежде невольника начал святой Павлин служить вандальскому князю.

Вскоре тайна его раскрылась, и он не только сам получил свободу, но исходатайствовал ее и всем пленникам, вместе с которыми возвратился на родину. Человеколюбие и сострадательность ко всем бедным и нуждающимся составляли отличительную черту его характера. Святой Павлин известен и как храмостроитель и христианский поэт. Скончался святитель Павлин в возрасте 78-ми лет в 431 году.

В храме св. равноап. кн. Владимира при при Московском президентском кадетском училище имени М.А. Шолохова внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации память святителя Павлина чествуется сугубо, потому как в ковчеге-мощевике храма содержится частичка мощей святителя.

В текущем году в этот день в Князь-Владимирском храме состоялась кадетская Литургия 1-й роты училища. Чтобы молитвенно испросить у милостивого святителя помощи в кадетских трудах, приступить к таинству Покаяния, причаститься Святых Христовых Таин и испросить совета у духовника училища в храме собрались кадеты 1-й роты – учащиеся 6-х классов. Молитвенный труд с ребятами разделили заместитель начальника училища по воспитательной работе Станислав Геннадьевич Ильин и воспитатели роты.

После отпуста Литургии духовник училища, настоятель Князь-Владимирского храма иерей Марк Кравченко напутствовал своих подопечных, преподал им благословение и, в награду за понесенный посильный духовный подвиг, вручил каждому кадету небольшой сладкий подарок. Кадеты поспешили вернуться на занятия.

Ольга Пономарева

Комментирование запрещено