Верстание в казаки в храме св. равноап. кн. Владимира при Мос-ковском казачьем кадетском корпусе им М.А. Шолохова

главная5 декабря 2015г. в первый день попразднства Введения во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии в храме св. равноап. кн. Владимира при Московском казачьем кадетском корпусе им. М.А. Шолохова состоялось верстание в казаки. Свое намерение послужить Церкви, Отечеству и казачьему братству засвидетельствовали целованием Креста и Евангелия, а также обещанием помнить Престол Князь-Владимирского храма почти 30 кадетов Московского казачьего кадетского корпуса им. М.А. Шолохова. Ребята вступили в ряды действующей на базе корпуса станицы «Кузьминки» Союза казаков России.

К торжественной присяге приводили: духовник корпуса, настоятель Князь-Владимирского храма, войсковой священник казачьих войск по Центральному федеральному округу иерей Марк Кравченко; атаман Московского казачьего округа Союза казаков России Василий Федорович Зайцев; атаман станицы «Кузьминки» СКР Мелик Самвелович Геворгян; присутствовали члены Атаманского правления и казаки Московского казачьего округа СКР. Чтобы молитвенно поддержать и поздравить верстающихся, в храме собрались: директор МсККК им.М.А. Шолохова – полковник Николай Николаевич Перепеча, представители администрации и преподавательского состава корпуса, родители кадетов и гости праздника.

С приветственным словом к собравшимся обратился духовник корпуса. Отец Марк рассказал о святынях храма, напомнил о том, что в иконостасе храма есть иконы, содержащие частицы мощей вмч. Георгия Победоносца, св. апостола Андрея Первозванного, непобедимого адмирала святого праведного воина Феодора Ушакова. Все эти святые являются покровителями воинства, и для кадетов, как будущих воинов, возможность испросить молитв и поклониться мощам этих святых угодников Божиих имеет сугубое значение.

Церемония продолжилась Молебным пением о призывании помощи Святаго Духа перед началом всякого доброго дела. По окончании молебна с назидательным словом к верстающимся обратился Василий Федорович Зайцев. Атаман сказал ребятам о том, что с этого дня на них возлагается обязанность по защите нашего Отечества – Святой Руси, напомнил им, что у казака сердце принадлежит Богу, жизнь – Отечеству, а честь – никому, призвал их быть достойными высокого звания казака и дорожить казачьим братством.

Начальник штаба Московского казачьего округа СКР Алексей Александрович Ковалкин прочел вместе с верстающимися текст присяги, после чего каждый из них целовал Крест и Евангелие, подходил к священнику под окропление святой водой, целовал знамя Московского казачьего округа СКР и целовал шашку из рук атамана МКО СКР Василия Федоровича Зайцева. Принявшим присягу были вручены памятные грамоты, удостоверения казака и иконки вмч. Георгия Победоносца.

По окончании церемонии верстания был совершен чин освящения воинских оружий – были освящены шашки и клинки, которые родители кадетов преподнесли в памятный дар молодым казакам. Освященное оружие вручал ребятам вместе с их родителями атаман Василий Федорович.

Ребят поздравил директор корпуса полковник Николай Николаевич Перепеча. Отец Марк напомнил юным казакам, что самым важным делом на настоящем этапе их жизни является учебный подвиг, пожелал им с помощью Божией преодолевать все козни врагов видимых и невидимых. К собравшимся обратился со словами поздравления председатель Совета стариков Союза казаков России Анатолий Георгиевич Ичёв.

Многократное казачье «Любо» и звон колоколов Князь-Владимирского храма завершили старинный казачий обряд.

диакон Александр Шмат