Празднование Покрова Пресвятой Богородицы в Московском казачьем кадетском корпусе им. М.А. Шолохова.

главнаяПраздник Покрова Божией Матери издревле окружен почитанием в казачьих кругах, в Московском казачьем кадетском корпусе им. М.А. Шолохова он чествуется сугубо еще и потому, что корпус отмечает годовщину со дня своего основания – в этот день было вручено Знамя корпуса.

В 19.00 в актовом зале корпуса состоялось общее собрание личного состава. Кадетов, преподавателей и воспитателей поздравил с праздником директор корпуса полковник Николай Николаевич Перепеча. Ввиду того, что Духовник корпуса, настоятель храма св. равноап. кн. Владимира при МсККК им. М.А. Шолохова иерей Марк Кравченко, будучи войсковым священником Центрального казачьего войска, в период с 13 по 15 октября в 2015г. участвовал в работе V Всемирного конгресса казаков, состоявшегося в г. Новочеркасске, поздравить учащих и учащихся кадетского корпуса прибыл клирик храма св. прав. Иоанна Кронштадтского в Жулебино г. Москвы иерей Алексий Воеца. Батюшка обратился с назидательной проповедью к собравшимся, после чего, предложив всем помолиться, совершил в сослужении диакона Александра Шмата, клирика храма св. равноап. кн. Владимира при МсККК им. М.А. Шолохова, молебен ко Пресвятой Владычице нашей Богородице, во время которого певчие Князь-Владимирского храма порадовали собравшихся исполнением церковных песнопений, в том числе и на греческом языке. По окончании молебна состоялся концерт хора Князь-Владимирского храма. Певчие под руководством регента Екатерины Кудрявцевой исполнили духовные песнопения посвященные празднику Покрова Пресвятой Богородицы, народные и казачьи песни.

В завершение праздника отец Алексий окропил личный состав святой водой.

В рамках празднования Покрова Пресвятой Богородицы и Дня корпуса в предстоящую субботу 17 октября в Зале Славы Центрального музея Великой Отечественной войны на Поклонной горе пройдет церемония принятия в кадеты, торжественное обещание перед знаменем корпуса будут давать воспитанники 7-х классов МсККК им.М.А. Шолохова.

диакон Александр Шмат.

фото Ольги Пономаревой

Комментирование запрещено