Поминовение безвинно убиенных в г.Беслане

главная3 сентября 2015г. в храме св. равноап. кн. Владимира при Московском казачьем кадетском корпусе им.М.А. Шолохова состоялось богослужебное поминовение безвинно убиенных в г.Беслане. Вместе с настоятелем храма, войсковым священником Центрального казачьего войска иереем Марком Кравченко молились о почивших заместитель директора по воспитательной работе Станислав Геннадьевич Ильин, воспитатели и кадеты первой и второй роты корпуса.

Обратившись к ребятам, перед началом заупокойной литии батюшка напомнил им о трагедии, произошедшей 11-лет назад, и предложил осмыслить по-христиански эти события.

— Утром 1 сентября 2004 года во время торжественной линейки, посвящённой началу учебного года произошла великая трагедия – захват заложников в школе №1 города Беслана (Северная Осетия), совершённый террористами. В течение двух с половиной дней террористы удерживали в заминированном здании 1128 заложников, преимущественно детей, их родителей и сотрудников школы в тяжелейших условиях, отказывая им даже в минимальных естественных потребностях. Конечно, вам наверняка озвучивали те жуткие цифры погибших людей не только заложников, но и бойцов спецподразделений, которые спасали детские жизни, защищая их своими телами, пытаясь закрыть собой как ангелы-хранители. Мы знаем, что эта трагедия до сих пор отзывается болью сердец не только наших, но и особенно тех, чьи родственники пострадали, жителей города Беслана. Эта трагедия заставила всех тех, кто до сей поры был «ни холоден, ни горяч» серьезно задуматься на тему жизни и смерти, и искать разрешение своих вопросов в лоне Православной Церкви. В городе Беслане вскоре после этих страшных событий прошли массовые крещения. Люди каялись в своих грехах, просили у Бога прощения, осознавая то, что это в их городе случилось не просто так. […]

Средства массовой информации предпочитают умалчивать о том, что в те страшные дни было множество случаев, когда с детей пытались снять нательные кресты, пытались заставить их отречься от Христа, и дети, оказавшись в такой экстремальной ситуации, проявили себя как мученики, как исповедники Веры Христовой. […] Не случайно сами родственники, сами жители города Беслана называют эти детские могилки городом ангелов. […]

Пример этих детишек для вас должен быть добрым памятованием о смерти, о том, что Господь может призвать когда угодно и кого угодно, поэтому мы всегда должны помнить слова апостола Павла: «Блюдите, како опасно ходите!» (Ефес. 5, 15). […] Я вас всех призываю, чтобы вы в сегодняшний день, помолившись за своих сверстников, старались хранить свою ангельскую чистоту, которую Бог дает нам всем от рождения, чтобы вы старались вырасти добрыми защитниками нашего Отечества, и оградили его трагедий, подобных свершившемуся в Беслане.

 

диакон Александр Шмат

Комментирование запрещено