День знаний в Московском казачьем кадетском корпусе им. М.А. Шолохова

главная1 сентября для Московского казачьего кадетского корпуса им. М.А. Шолохова праздник сугубый, потому как здесь празднуют не только начало учебного года, но еще и помнят о том, что в этот день Святая Церковь чествует Донскую икону Божией Матери, которая является заступницей русских войск. Ровно пять лет назад Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл объявил этот день также праздником всего православного казачества.

Согласно традициям корпуса День знаний встречали торжественным построением личного состава.

Радость праздника с кадетами разделили Первый заместитель главнокомандующего внутренними войсками Министерства внутренних дел Российской Федерации — начальник Главного штаба внутренних войск МВД России генерал-полковник Сергей Викторович Бунин; заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном Федеральном Округе, член Совета при Президенте РФ по делам казачества генерал-лейтенант Мурат Магометович Зязиков; советник мэра Москвы, председатель Попечительского совета корпуса Владимир Борисович Зотов; Первый заместитель руководителя Департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма города Москвы Виталий Иванович Сучков; заместитель Префекта ЮВАО г. Москвы Людмила Викторовна Митрюк; Верховный атаман общественной организации «Союз казаков России», член Совета при Президенте РФ по делам казачества, казачий полковник Павел Филиппович Задорожный; первый Верховный атаман общественной организации «Союз казаков России» Александр Гаврилович Мартынов; товарищ Войскового атамана Центрального казачьего войска, атаман Отдельского казачьего общества Московской области ЦКВ казачий полковник Геннадий Николаевич Сидорин; войсковой священник Центрального казачьего войска, настоятель храма св. равноап. кн. Владимира при МсККК им. М.А. Шолохова иерей Марк Кравченко; народная артистка РСФСР, лауреат Государственной премии СССР Зинаида Михайловна Кириенко; организатор конного похода Москва-Берлин Павел Олегович Мощалков; Доктор биологических наук, профессор МГУ им. М.В. Ломоносова, ведущий всеми любимой передачи «В мире животных» Николай Николаевич Дроздов и многие другие высокие гости – представители администрации, различных силовых ведомств и казачьих обществ г. Москвы.

Исполненный духовым оркестром Гимн Российской Федерации и шествие знаменоносной группы открыли праздник знаний.

Право первым обратиться к собравшимся было предоставлено генерал-полковнику Сергею Викторовичу Бунину. В своем выступлении Сергей Викторович сообщил, что с 1 января 2016г. кадетский корпус продолжит свою деятельность в качестве Президентского училища Внутренних войск им. М.А. Шолохова.

В ходе торжественной части мероприятия заместитель начальника управления по работе с личным составом ГКВВ МВД России генерал-майор Андрей Иванович Мальченко зачитал приказ верховного главнокомандующего ВВ МВД России и вручил награды двум сотрудникам и одному из кадетов корпуса. Павел Олегович Мощалков наградил серебряными памятными знаками кадетов-участников конного похода Москва-Берлин и их наставника-воспитателя.

Среди выступлений почетных гостей с напутственным словом к уча-щим и учащимся обратился настоятель Князь-Владимирского храма, духовник корпуса священник Марк. Батюшка поздравил всех с праздником Донской иконы Божией Матери, учащих и учащихся с Днем знаний, пожелал кадетам помощи Божией в их ратном учебном подвиге, призвал их относиться к учебе со вниманием и усердием. Отец Марк прочел молитву «при начатии учения отроков». Молящиеся обратились ко Господу Иисусу Христу с просьбой о том, чтобы «преподаваемое учение послужило Отечеству на созидание, родителям на утешение, учащимся на пользу». Духовник корпуса преподал кадетам и преподавательскому составу корпуса благословение на учебный год и окропил всех Святой водой.

Рота почетного караула, состоящая из военнослужащих дивизии оперативного назначения Внутренних войск МВД России продемонстрировала строевые приемы с оружием и без оружия. Бойцы группы специального назначения Внутренних войск МВД России показали навыки владения приемами рукопашного боя.

Музыкальными выступлениями порадовали всех присутствующих ансамбль Внутренних войск МВД России и ансамбль песни и пляски Московского казачьего кадетского корпуса им. М.А. Шолохова.

Гимн России в исполнении духового оркестра и шествие знаменоносной группы возвестили о закрытии торжественного построения, посвященного началу учебного года. Кадеты повзводно прошли торжественным маршем и после памятного общего фотографирования приступили к занятиям.