Священник Марк Кравченко принял участие в церемонии первого выпуска студентов-казаков Первого казачьего университета – МГУТУ имени К. Г. Разумовского

главная25 июня 2015 года на Поклонной горе на площади перед Центральным музеем Великой Отечественной войны состоялась торжественная церемония первого выпуска студентов-казаков Первого казачьего университета – МГУТУ имени К. Г. Разумовского.

«Сегодня историческое событие  — первый выпуск казаков-специалистов, подготовленных в течение пяти лет по программам высшего  профессионального образования. Среди вас технологи, инженеры, экономисты и менеджеры, те, которые завтра придут в казачье общество, в казачье хозяйство укреплять казачью экономику и народное хозяйство страны», заявила на открытии торжественной церемонии ректор Первого казачьего университета Валентина Иванова.

В торжественной церемонии приняли участие почетные гости: Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе, Председатель Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества Александр Беглов, Первый заместитель Министра образования и науки Российской Федерации Наталья Третьяк, председатель Казачьей партии РФ Николай Константинов, Войсковой атаман Центрального казачьего войска Иван Миронов, войсковой священник Центрального казачьего войска, настоятель храма св. равноап. кн. Владимира при МсККК им.М.А. Шолохова иерей Марк Кравченко, а также представители Правительства города Москвы и представители Русской Православной Церкви.

Полпред президента в ЦФО Александр Беглов поздравил выпускников Первого казачьего университета. Он подчеркнул, что нужно всегда помнить о своей принадлежности к российскому казачеству. «Где бы вы ни служили, где бы вы ни работали, кем бы вы ни работали – всегда помните о том, что вы казаки и окончили Первый казачий университет. Везде несите свои знания и славу казачества и всегда служите Отечеству, казачеству и русской православной церкви» — с такими напутственными словами обратился к выпускникам- казакам Александр Беглов.

Первый заместитель Министра образования и науки Российской Федерации Наталья Третьяк поздравляя выпускников, обратила особое внимание на духовно-нравственные ценности казачества. «Те профессиональные знания и навыки, которые вы получили в университете, пригодятся вам в вашей профессиональной карьере. Не менее важны духовные и нравственные ценности, заложенные в университете, традиции казачества станут прочным фундаментом вашей жизни. Вы – будущее России, вы – ее надежда».

В торжественной обстановке дипломы и погоны из рук почетных гостей получили 88 казаков. Всего в этом году дипломы вуза, по словам ректора Валентины Ивановой, получили 500 выпускников. Среди первых выпускников Первого казачьего университета – казаки и казачки, получившие высшее образование в региональных филиалах Университета, расположенных в местах традиционного проживания казачества – Краснодарский край, Ростовская область, Поволжье, Сибирь. По словам одного из выпускников, Андрея Агапова, учеба в Первом казачьем оказалась очень важным этапом в жизни: «Именно в нашем университете можно получить как классическое высшее образование по разным специальностям, так и глубже погрузиться в нашу родную казачью культуру. Все это необходимо для нас, для казаков, для развития российского казачество. И диплом Первого казачьего — это первый шаг в этом направлении».

Церемония выпуска студентов-казаков Первого казачьего университета была составлена из основных элементов армейского протокола и традиционных казачьих обрядов. Совершен торжественный вынос флага Российской Федерации и знамени Университета. Войсковой священник ЦКВ иерей Марк призвал всех воздать хвалу Творцу и Богу нашему за все Его благодеяния, дабы и в дальнейшем Господь благословил жизненный путь выпускников университета. Батюшка прочел молитву из чинопоследования Благодарения о получении прошения и о всяком благодеянии Божии, окропил личный состав святой водой и благословил выпускников на предстоящий трудовой жизненный путь. Кульминацией праздника стала традиционная церемония прощания со знаменем Университета. Эту почетную миссию выполнил выпускник Михаил Беспалов, представитель Кубанского казачьего войска, получивший красный диплом.

 

По материалам официальных сайтов
Первого казачьего университета 
и пресс-службы ВКО ЦКВ

Комментирование запрещено