Государственной казачьей службе быть!

ГлавнаяНакануне Дня России, 11 июня в штабе войскового казачьего общества «Центральное казачье войско» (ВКО ЦКВ) произошло историческое событие, которое вызвало огромный общественный резонанс в казачьей среде. Этого события казаки ждали без малого два десятилетия. Тридцать три человека надели в этот день погоны, получив легитимные чины.

Процесс чинопроизводства занял около полугода. На основании Указа президента Российской Федерации от 7 мая 2005 г. № 515 «О порядке присвоения главных чинов не проходящим военную службу членам казачьих обществ, внесенных в государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации» и Указа Президента российской Федерации от 9 февраля 2010 г. № 169 «О чинах членов казачьих обществ, внесенных в государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации» распоряжением полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Александра Беглова от 10 июня 2015 года членам войскового казачьего общества «Центральное казачье войско» были присвоены чины:

казачьего полковника:

Альховику Алексею Ивановичу;

Игруневу Василию Ивановичу;

Кайдашу Сергею Васильевичу;

Комисаренко Борису Васильевичу;

Культяпкину Александру Ивановичу;

Моршенченко Виктору Павловичу;

Потуроеву Михаилу Михайловичу;

Рябинкову Анатолию Геньевичу;

Сидорину Геннадию Николаевичу;

Третьяк Наталье Владимировне;

Федосову Сергею Александровичу;

Шустрову Андрею Евгеньевичу.

Войскового старшины:

Абрамову Виктору Викторовичу;

Антонову Александру Александровичу;

Анурову Владимиру Михайловичу;

Буянову Степану Станиславовичу;

Быковникову Анатолию Николаевичу;

Воронову Виктору Алексеевичу;

Дрожкину Олегу Александровичу;

Ивановой Валентине Николаевне;

Жечкову Ивану Ивановичу;

Калинину Вячеславу Юрьевичу;

Кондратенкову Юрию Владимировичу;

Коршунову Юрию Евгеньевичу;

Литвинову Василию Ивановичу;

Нарышкину Олегу Геннадьевичу;

Руденко Алексею Валентиновичу.

Есаула:

Антюхову Валерию Ивановичу;

Буркову Юрию Васильевичу;

Головиду Ивану Ивановичу;

Киселькову Вадиму Александровичу;

Козаку Владимиру Степановичу;

Маринину Ивану Ивановичу.

«Сегодняшнее событие — очень важный и очень заметный положительный сдвиг в развитии Центрального казачьего войска, — произнес в своей приветственной речи атаман ВКО «ЦКВ» Иван Миронов, — официальные государственные структуры, взаимодействующие с казачеством, этим фактом высоко оценили работу руководства ВКО «ЦКВ» и атаманов на местах по совершенствованию системы управления структурами войска и подготовке казаков к несению государственной службы.»

Вручал награды Заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Андрей Вениаминович Ярин.

«Это реперная точка в истории ВКО ЦКВ потому что в реестровом войсковом казачьем обществе это первое присвоение главных чинов, — говорит товарищ атамана Геннадий Сидорин, — это признание государством статуса и заслуг казаков, которым чины присвоены. В то же время это кредит доверия тем же казакам — чины заслужили, теперь их надо беречь и отрабатывать.»

Войсковой священник ЦКВ иерей Марк Кравченко был награжден высшим знаком отличия ВКО ЦКВ Наградным крестом «За заслуги перед Центральным казачьим войском» и нагрудным знаком «70 лет Победы в Великой Отечественной войне».

На сегодняшний день идет большая юридическая работа по вхождению хуторских, станичных, городских казачьих обществ в государственный реестр казачьих обществ Российской Федерации, а чинопроизводство — одна из этих ступеней. Следующая ступень — это начало выдачи казакам реестровых удостоверений государственного образца.

Государственная казачья служба существует и развивается, казаки осваивают новые этапы и виды службы, а главное — все больше казаков вступает в реестровые общества, одним из которых является ВКО «Центральное казачье войско», а значит, готовы с еще большим усердием и любовью служить России.

 

По материалам пресс-службы ВКО ЦКВ.

Комментирование запрещено