Войсковой священник Центрального казачьего войска, настоятель храма св. равноап. кн. Владимира при МсККК им.М.А. Шолохова иерей Марк Кравченко принял участие в научной конференции «На пути к Победе. Государство. Церковь. Казачество»

Новый рисунок 27 мая 2015 года в Москве в здании Российского Государственного архива социально-политической истории(РГАСПИ) состоялась научная конференция «На пути к Победе. Государство. Церковь. Казачество».

Конференция была посвящена сложному и кровопролитному периоду в русской истории — Великой Отечественной войне и исследованию роли, которую сыграли для освобождения Родины и мира от фашизма советское государство, Церковь, наш народ и казачество, как его часть для победы на фронтах и в тылу.

Организаторы конференции — Синодальный комитет Русской Православной Церкви по взаимодействию с казачеством и Российский государственной архив социально-политической истории.

В работе конференции приняли участие митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, Председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством; Юстиниан, архиепископ Элистинский и Калмыцкий; Елисей, епископ Урюпинский и Новоаннинский; Гедеон, епископ Георгиевский и Прасковейский; Иоанн, епископ Калачевский и Палласовский; Агафангел, епископ Норильский и Туруханский; епископ Нерчинский и Краснокаменский Димитрий.

Среди почетных гостей форума – Н.Н.Константинов, ответственный секретарь Совета при Президенте РФ по делам казачества, исполнительный директор Ассоциации межрегионального социально-экономического взаимодействия Центрального федерального округа; протоиерей Всеволод Чаплин, Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества; И.В.Мещан, заместитель Председателя Синодального информационного отдела; Н.С.Шарапов, заместитель Руководителя департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма города Москвы; П.Ф.Задорожный, Верховный атаман Общероссийской общественной организации «Союз Казаков»; Г.А.Куманев, главный научный сотрудник Института российской истории РАН, руководитель Центра военной истории России, академик РАН по Отделению историко-филологических наук, член научного совета Российского военно-исторического общества, доктор исторических наук; В.Н.Иванова, ректор МГУТУ им. Разумовского, доктор экономических наук, профессор.

В работе форума приняли участие протоиерей Павел Самойленко, войсковой священник Терского ВКО; протоиерей Иоанн Гармаш, войсковой священник Кубанского ВКО; протоиерей Олимпий Богинский, войсковой священник Енисейского ВКО; иерей Марк Кравченко, войсковой священник Центрального казачьего войска, настоятель храма св. равноап. кн. Владимира при МсККК им. М.А. Шолохова; протоиерей Георгий Арбузов, заместитель председателя отдела по взаимодействию с казачеством Белорусского экзархата; 46 руководителей епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством, сотрудники Синодального комитета по взаимодействию с казачеством, а также 61 представитель Русской Православной Церкви из 50-ти епархий.

Среди участников научной конференции были сотрудники пяти расположенных в Москве представительств органов исполнительной власти регионов ЦФО; атаманы и казаки трех реестровых казачьих обществ и Общероссийской общественной организации «Союз казаков»; директор Центра поддержки организационного развития кадетских и казачьих кадетских образовательных учреждений, доцент кафедры теории и практики управленческой деятельности в образовании ФГАОУ АПК и ППРО Н.Г.Чередниченко; президент компании «Игл Энерджи-МК» и благотворитель нескольких проектов Русской Православной Церкви В.В. Морозов.

На конференции присутствовали 27 студентов из МГУ им. Ломоносова, РГГУ, МГОУ, МГУТУ им. К.Г.Разумовского (Первый казачий университет).

Информационную поддержку мероприятию оказали 12 журналистов.

Всего научную конференцию посетили 241 человек, включая 5 иностранных граждан.

Ведущие научной конференции – директор РГАСПИ А.К.Сорокин и заместитель директора С.А.Котов.

В рамках конференции состоялась церемония награждения за труды и во внимание Русской Православной Церкви Грамотами Синодального комитета по взаимодействию с казачеством директора РГАСПИ А.К.Сорокина, заместителя директора С.А.Котова и главного специалиста РГАСПИ Я.В. Леонтьева. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси митрополит Кирилл вручил медаль святого равноапостольного князя Владимира президенту компании «Игл Энерджи-МК» В.В.Морозову.

В свою очередь директор РГАСПИ А.К. Сорокин вручил митрополиту Ставропольскому и Невинномысскому Кириллу планшет с копиями документов Великой Отечественной войны, в том числе сообщение о приеме Сталиным Патриаршего Местоблюстителя митрополита Сергия, митрополита Ленинградского и Новгородского Алексия, митрополита Киевского и Галицкого Николая. На этой встрече в ночь с 4 на 5 сентября 1943 года было объявлено о подготовке Поместного Собора для избрания Патриарха Московского и всея Руси и образовании при Патриархе Священного Синода.

В начале конференции были оглашены приветствия от председателя Государственной Думы ФС РФ С.Е. Нарышкина, заместителя руководителя Федерального агентства по делам содружества независимых государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному сотрудничеству (Россотрудничество) А.В. Радькова, заместителя мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам региональной безопасности и информационной политики А.Н. Горбенко.

В приветственном слове директор РГАСПИ А.К. Сорокин указал на роль архивов в вопросах актуализации и репрезентации исторического наследия. По его мнению, историческое прошлое должно перестать быть орудием политической борьбы. Андрей Константинович обратил внимание на представленные в электронном виде архивы по истории Великой Отечественной войны, которыми общество обязано пользоваться и «наша конференция – это еще один импульс, нацеленный на изучение отечественной истории без искажений и ложных интерпретаций».

С докладом «Страницы героической летописи в судьбах священников и казаков» (размещен на сайте www.skvk.org) выступил митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, глава Синодального комитета.

Исполнительный директор Ассоциации межрегионального социально-экономического взаимодействия Центрального федерального округа Николай Николаевич Константинов в своем выступлении отметил: «Именно в тот момент, когда остро стоял вопрос о существовании нашей страны, казачество и духовенство, в полной мере ощутившие на себе репрессии и жестокость советской власти, встали на защиту Отечества. Героически сражаясь на фронте и в тылу, а также на оккупированных территориях, они внесли неоценимый вклад в Победу».

Протоиерей Всеволод Чаплин горячо поддержал идею организации научной конференции, посвященной роли казаков и священнослужителей в Великой Отечественной войне. «Рад, что конференция проходит в здании РГАСПИ, где представители Церкви имеют прекрасные условия для знакомства с колоссальным объемом исторического знания». Отец Всеволод считает, что в дискуссиях, в которых умаляется значение Победы в Великой Отечественной войне, единственно верной является позиция однозначного противостояния яду новой волны обновленчества, голосам так называемых «ропотников», пытающихся лишить нас истории: «Даже в годы гонений Церковь никогда не была невидимой… Церковь не думала о том, какая власть в России, в тот период она была богоборческой. Но в минуты испытаний твердо заявила о необходимости объединиться всем во имя Христа. То, что совершает Церковь, совершает Господь. И ее вклад в победу в Великой Отечественной войне стал частью Церковного Предания».

Известный российский исследователь военного периода академик Г.А. Куманев в своем докладе, говоря об огромных потерях русского народа во время Великой Отечественной войны, подчеркнул, что из известных 27 миллионов жертв один миллион человеческих жизней – это наша цена за мир в Европе. «Как никогда нам нужна полная правда, достоверная история войны, что поможет современному российскому обществу решать сложные задачи, как во внутренней, так и во внешней политике».

Ректор МГУТУ им. К.Г.Разумовского (Первый казачий университет) В.Н. Иванова в своем выступлении отметила, что Победа в Великой Отечественной войне становится объектом шельмования. Навязываемые обсуждения о причинах, ходе и результатах военных кампаний 1941-1945 гг. сеют в молодых душах зерна сомнения, равнодушия к великому подвигу нашего народа. «В окопах неверующих нет», — привела Валентина Николаевна слова маршала Жукова, отмечая особую роль священнослужителей в поддержании боевого духа и утверждении в Вере тех, кто в дни испытаний обращался с молитвенным воздыханием к Богу. Ректор университета поблагодарила Председателя Синодального комитета по взаимодействию с казачеством, митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла, духовника МГУТУ им. К.Г.Разумовского иерея Тимофея Чайкина, ответственного секретаря Синодального комитета, а также войскового священника ЦКВ, иерея Марка Кравченко за большую работу по духовному окормлению студентов и преподавателей ВУЗа.

Следующий докладчик — депутат Законодательного собрания Краснодарского края, кандидат исторических наук В.П. Громов высоко оценил значимость совместных проектов Синодального комитета и РГАСПИ. Владимир Прокофьевич отметил важность выбранной для конференции темы, так как она подчеркивает, что никакие обиды на советскую власть не могли перевесить для казаков понимание гражданского долга и человеческого достоинства, уходя на фронт, они брали с собою сыновей.

Важнейшим событием в истории советской кавалерии, полагает В.П.Громов, стало создание весной 1936 г. Красных казачьих частей. Советское правительство сняло с казачества все ограничения относительно службы в Красной Армии. Это вызвало огромное воодушевление. Свой весомый вклад в приближение Победы, совместно с другими видами и родами войск, внесли знаменитые кавалерийские войска, основу которых составляло казачество.

Верховный атаман Общероссийской общественной организации «Союз казаков» П.Ф.Задорожный обратил внимание на то, что на стороне фашистского блока, помимо собственно немцев, воевало много представителей иностранных государств, в то время как русских спасало их беспримерное мужество, вера в Бога и любовь к Отечеству. Самоотверженность, патриотизм, глубокое чувство личной ответственности всех наших граждан, включая казаков и священников, за судьбы страны, — вот источники нашей Победы в 1945-м. Докладчик рассказал о подвиге Льва Доватора и его кавалерийского корпуса. В заключении Павел Филиппович проинформировал участников конференции о мероприятиях по сохранению памяти о погибших воинов-казаках, которые ежегодно проводит Союз казаков России.

В центре исследования кандидата исторических наук, руководителя научно-просветительских и культурных программ Фонда исторической перспективы Е.Н. Рудой была тема «Военное союзничество как фактор борьбы с искажениями истории».

Начальник отдела документальных публикаций РГАСПИ, доктор исторических наук М.И. Одинцов представил историко-литературное эссе «О роли Церкви в годы Великой Отечественной войны», посвященное митрополиту Ленинградскому и Новгородскому Алексию (Симанскому), служение которого запомнилось ленинградцам как ежедневный подвиг любви к ближнему, душевной щедрости, безотчетной любви к Родине.

Подводя краткие итоги научной конференции, митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл поблагодарил организаторов и участников конференции за высокий содержательный уровень мероприятия, рекомендовал руководителям епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством провести научные конференции на аналогичную или схожую тему, подчеркнув, что это послужит формированию у наших соотечественников более объективной оценки роли казаков в трагические и созидательные периоды истории нашего Отечества.

В завершение участники конференции посетили выставку документов из фондов РГАСПИ «Участвуем в святом деле спасения Родины», открывшуюся в здании архива.

 

По материалам пресс-службы
Синодального комитета по взаимодействию с казачество

Комментирование запрещено