Войсковой священник ЦКВ, настоятель храма св. равноап. кн. Владимира при МсККК им. М.А. Шолохова иерей Марк Кравченко принял участие в поминовении воинов-казаков, погибших в годы Великой Отечественной войны

главная26 мая 2015 года в Большом Соборе Донского ставропигиального мужского монастыря состоялось поминальное богослужение по погибшим воинам-казакам в Великой Отечественной войне, которое возглавил митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, Председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством.

Его Высокопреосвященству сослужили: ответственный секретарь Синодального комитета иерей Тимофей Чайкин; войсковой священник ВКО «Кубанское казачье войско» протоиерей Иоанн Гармаш; войсковой священник ВКО «Енисейское казачье войско» протоиерей Олимпий Богинский; войсковой священник ВКО «Центральное казачье войско», настоятель храма св. равноап. кн. Владимира при Московском казачьем кадетском корпусе им. М.А. Шолохова иерей Марк Кравченко; духовники казачьих обществ, клирики Ставропольской епархии, братия Донской обители.

За богослужением молились Юстиниан, архиепископ Элистинский и Калмыцкий; Елисей, епископ Урюпинский и Новоаннинский; епископ Нерчинский и Краснокаменский Димитрий; атаман отдельского КО Московской области Г.Н.Сидорин и казаки этого общества, руководители епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством, сотрудники Российского государственного архива социально-политической истории, Синодального отдела по взаимодействию с казачеством и Ставропольской епархии, представители средств массовой информации, прихожане.

В архиерейском слове, обращенном пастве, митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл еще раз напомнил, какую высокую цену заплатил наш народ и казаки, как его часть, за Победу, 70-летие которой мы празднуем в этом году. «…Очень важно, что, несмотря на гонения и репрессии 30-х годов, Церковь и казачество выжили, выстояли и явили миру пример деятельной помощи и любви к своей Родине», — сказал митрополит Кирилл.

По материалам пресс-службы
Синодального комитета по взаимодействию с казачеством

Комментирование запрещено