Житие святого апостола и евангелиста Марка

Апостол МаркСвятой апостол и евангелист Марк (лат. «молот»), родом еврей, происходил из колена Левиина, от племени священнического, и жил первоначально в Иерусалиме. Марк, второе имя иудеохристианина Иоанна из Иерусалима (Деян 12:12). По еврейски Марк назывался Иоанном; имя же Марк — латинское. Это имя апостол присовокупил к еврейскому, когда он с Апостолом Петром отправился для проповеди Евангелия в столицу тогдашнего мира – Рим.

Святой апостол Марк – автор второго Евангелия. Согласно Церковному преданию, по свидетельствам древних писателей (Оригена, пресвитера Александрийского III в., святого Епифания, епископа Кипрского IV в. и других), он был из числа семидесяти учеников Господа и сам был свидетелем-очевидцем некоторых событий из жизни Господа Иисуса Христа. Святой Марк творил великие чудеса: болящих исцелял, глухим возвращал слух, слепым подавал прозрение. Святой апостол Петр утвердил истину написанного Марком Евангелия и одобрил его для чтения в церквах. Одной из центральных Богословских тем в Евангелии святого Марка является тема силы Божией, совершающейся в немощи человеческой, ибо Господь делает возможным то, что у людей невозможно. Евангелие от Марка, по общему мнению историков-библеистов, в большей степени предназначено для вновь обращенных христиан, так как содержит много таких пояснений, которые были необходимы для язычников, но являлись прописными истинами и были совершенно излишними для иудеев.

Служение апостола Марка тесно связано со служением апостолов Петра, Павла и Варнавы. Святой апостол и евангелист Марк проповедовал в Риме, в городе Аквилее, в Малой Азии, в Египте. В Александрии, главном городе Египта, святой Марк основал церковь и был первым ее епископом. Здесь же в Александрии святой апостол претерпел мученическую кончину, и стал первым мучеником Александрийской церкви. Он пострадал в праздник святой Пасхи. Язычники напали на святого Марка, когда апостол совершал Богослужение. Его избили, волокли по улицам города и бросили в темницу. Там святой Марк удостоился видения Господа Иисуса Христа, Который укрепил его перед страданиями. На следующий день разъяренная толпа снова повлекла святого апостола по улицам города на судилище, но по дороге святой Марк скончался со словами: «В руки Твои, Господи, предаю дух мой».

За проповедь Евангелия святой апостол и евангелист Марк пострадал даже до смерти. Поэтому и мы не должны отступать от истины, за которую пострадал апостол Марк и многие другие мученики.

В народной традиции апостол Марк считается покровителем семейного очага, ему молятся о добрых отношениях в семье.

Комментирование запрещено