Малый престльный праздник в храме св. равноап. кн. Владимира при МсККК им.М.А. Шолохова

главная8 мая (25 апреля по ст. ст.) Святая Церковь совершает празднование памяти апостола и евангелиста Марка, для прихода храма св. равноап. вел. кн. Владимира при Московском казачьем кадетском корпусе им. М.А. Шолохова это малый престольный праздник. 16 января 2014г. Преосвященный Савва, епископ Воскресенский, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, управляющий Юго-Восточным викариатством г. Москвы, освятил малым чином приставной престол в честь апостола и евангелиста Марка.

За Богослужением в день престольного праздника в Князь-Владимирском храме среди прихожан и гостей праздника молился директор МсККК им. М.А. Шолохова полковник Николай Николаевич Перепеча. По церковной традиции Божественная Литургия в день престольного праздника окончилась торжественным Крестным ходом вокруг храма.

По окончании Литургии настоятель храма, войсковой священник Центрального казачьего войска, иерей Марк Кравченко поздравил собравшихся с престольным праздником и произнес назидательную проповедь.

Для священника Марка апостол и евангелист Марк является небесным покровителем. Несмотря на то, что День Ангела батюшка празднует 17(4) января (память св. ап. и ев. Марка как одного из апостолов от 70-ти) клир, гости и прихожане храма не упустили возможности поздравить настоятеля с малым Днем Ангела, отметив неслучайное совпадение в том, что отец Марк по отчеству – Иванович, а апостол и евангелист Марк изначально носил имя Иоанн; имя же Марк – латинское, его апостол присовокупил к еврейскому, когда он с апостолом Петром отправился для проповеди Евангелия в столицу тогдашнего мира – Рим.

По окончании Богослужения всех прихожан и гостей ждала праздничная трапеза.

Комментирование запрещено