По благословению председателя СКВК митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла состоялось заседание Экспертного клуба, посвященное обсуждению концепции и структуры учебника по истории российского казачества.

Главная28 апреля в пресс-центре «Аргументы и факты» состоялось заседание Экспертного клуба, посвященное обсуждению концепции и структуры учебника по истории российского казачества.

Заседание возглавила ректор Московского Государственного университета технологий и управления им. К.Г. Разумовского (Первый казачий университет) д.э.н., профессор, член Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества Иванова В.Н.

В заседании приняли участие войсковой священник Центрального казачьего войска иерей Марк Кравченко, руководитель учебно-методического отдела Синодального комитета по взаимодействию с казачеством Котина И.А.

В заседании участвовали представители научного и педагогического сообщества, члены Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества, представители войсковых казачьих обществ, исследователи – казаковеды, авторы учебников.

Актуальность обсуждения концепции и структуры учебника по истории казачества обуславливается тем, что в российском обществе не существует однозначного восприятия исторического прошлого казачества, нет единого подхода и в научном сообществе. Авторы учебников по истории казачества и эксперты вынесли на общественное обсуждение создание нового учебника, в рамках которого надеются дать ответы на, так называемые, трудные вопросы, такие как происхождение казачества, проблемы современной самоидентификации, роль казаков в Первой и Второй мировых войнах и другие.

По материалам официального сайта
Синодального отдела по взаимодействию с казачеством
.

 

Комментирование запрещено