Великий Пост и Пасха Христова в Московском казачьем кадетском корпусе им.М.А. Шолохова.

Пасхальный концерт

Великим постом 2015г. учащиеся Московского казачьего кадетского корпуса им. М.А. Шолохова в меру сил совершали постный духовный подвиг.

За вечерними богослужениями Первой седмицы Великого поста на Повечериях с чтением Великого покаянного Канона преподобного Андрея архиепископа Критского среди прихожан храма св. равноап. кн. Владимира при МсККК им.М.А. Шолохова молились воспитанники 5, 7, 9 и10-х классов корпуса. Значительная часть кадетов приступила к таинству Елеосвящения. Ребята принимали участие в Богослужениях Страстной седмицы и, в том числе, на праздник Благовещения пресвятой Богородицы, который в этом году пришелся на Великий Вторник. В Великую Страстную Пятницу, когда Богослужения носят особый неповторимый характер, когда Святая Церковь буквально по часам переживает события последнего дня земной жизни Господа нашего Иисуса Христа, учащиеся кадетского корпуса, следуя примеру Верховного Атамана Союза Казаков России Павла Филипповича Задорожного, пришли в храм, чтобы помолиться и воздать хвалу Спасителю, пострадавшему нас ради. Верховный Атаман и кадеты вместе с прихожанами приняли участие в совершении Чина Погребения, пройдя Крестным ходом вокруг храма вместе со священником, несущим над главой Плащаницу Христову.

В канун Пасхи Христовой, чтобы не оставить кадетов и преподавателей без награды за понесенные Великим Постом труды, в Зале для приема пищи Кадетского корпуса в присутствии личного состава состоялось освящение Пасхальных куличей. Настоятель храма св. равноап. вел. кн. Владимира при МсККК им. М.А. Шолохова иерей Марк Кравченко обратился к собравшимся с кратким поздравлением, прочел молитвы на освящение Пасхальных яств и окропил Святой водой куличи.

Кадеты и воспитатели молились за ночным Пасхальным Богослужением; вместе с Войсковым атаманом ЦКВ Иваном Кузьмичом Мироновым, и Верховным атаманом СКР Павлом Филипповичем Задорожным они принимали участие в праздничном Крестном ходе – атаман Задорожный нес запрестольный Крест, атаман Миронов – Евангелие, кадеты и воспитатели – иконы Спасителя, Пресвятой Богородицы и святых угодников Божиих.

В Четверток Светлой седмицы в актовом зале Корпуса состоялся уже ставший традиционным Пасхальный концерт хора Князь-Владимирского храма. Перед началом мероприятия со словами поздравления к кадетам, воспитателям и преподавателям обратились заместитель директора корпуса по воспитательной работе Станислав Геннадьевич Ильин и духовник корпуса, настоятель храма св. равноап. кн. Владимира при МсККК им. М.А. Шолохова, иерей Марк Кравченко. Поздравляя ребят, отец Марк говорил о возрождении светлых традиций Руси.

По приглашению священника Марка в этом году участие в Пасхальном концерте приняла автор и исполнитель, неоднократный лауреат православных фестивалей авторской песни Ирина Горелова. В связи с трагическими событиями на Юго-Востоке Украины Ирина с семьей вынуждена была переехать в Россию.

Певчие Князь-Владимирского храма представили вниманию слушателей песнопения, прославляющие Христово Воскресение на разных языках христианского мира. В завершение праздника отец Марк окропил всех присутствующих святой водой.