Кадеты МсККК им. М.А. Шолохова поклонились святыням Донского ставропигиального мужского монастыря.

???????????????????????????????27 февраля 2015г. кадеты Московского казачьего кадетского корпуса им. М.А. Шолохова совершили паломническую поездку в Донской ставропигиальный мужской монастырь. По благословению духовника корпуса – настоятеля храма св. равноап. кн. Владимира при МсККК им. М.А. Шолохова иерея Марка Кравченко учащиеся 7Б класса в сопровождении клирика Князь-Владимирского храма диакона Александра Шмата, классного руководитела Анжеллы Михайловны Королько, воспитателя Александра Валерьевича Яицких и социального педагога корпуса Павла Александровича Сикирина поклонились святыням обители.
Как и подобает паломникам, кадеты и преподаватели приняли участие в утреннем монастырском великопостном богослужении и причастились Святых Христовых Таин за Литургией Преждеосвященных Даров. Диакон Александр сослужил наместнику монастыря – игумену Парамону и клирикам обители.
Юным богомольцам был оказан радушный прием: ребят угощали чаем с монастырскими пирогами, провели интересную экскурсию по храмам обители и по монастырскому Некрополю (древнейшее дворянское кладбище, одно из самых известных в Москве).
Донской монастырь основан в 1591 году на том месте, где стояли русские стрельцы, готовившиеся к сражению с крымским ханом Казы-Гиреем. Перед сражением хан сбежал с поля боя благодаря заступничеству Пресвятой Богородицы, так как в походном храме находился чудотворный образ Донской иконы Божией Матери.
В 1918 году Донской монастырь был официально закрыт. В здании бывшей караульни, которая примыкает к северным вратам монастыря, с 1922 года содержался под стражей святитель Тихон, Патриарх Московский и всея России. Почти до самой своей смерти он прожил тут – в двух тесных комнатах под постоянным присмотром комиссаров НКВД. Ребят провели в келью, где жил и молился Святейший Патриарх Тихон, рассказали о нелегкой жизни святителя.
Кадеты благоговейно приложились к мощам Патриарха Тихона, почивающим в Большом соборе монастыря, и, испросив его благословения, отправились в обратный путь.

Ольга Пономарева

Комментирование запрещено