Четверток Сырный. Кадетская Литургия 3-й роты МсККК им.М.А. Шолохова.

главнаяЦерковный устав называет неделю перед началом Великого Поста Сырной седмицей – это время, когда Святая Церковь напоминает всем о том, что уже «близ есть при дверех» Пост, и готовит своих чад к предстоящему аскетическому подвигу.

Промыслом Божиим в текущем богослужебном церковном годовом круге отдание праздника Сретения Господня (19 февраля по новому стилю) совпало с Четвертком Сырным. Неразрывно переплелись тематика праздника Сретения и содержание Евангельского чтения дня. Ветхий днями старец Симеон, восприняв на свои руки Богомладенца Христа, обратился к Его Пречистой Матери с пророческими словами: «…се, лежит Сей на падение и на восстание многих в Израиле и в предмет пререканий, — и Тебе Самой оружие пройдет душу, — да откроются помышления многих сердец.»(Лук.2:34,35) Об исполнении слов Богоносного старца Симеона свидетельствует Евангельское чтение Сырного Четвертка (Лк., 110 зач., XXIII, 1-34, 44-56), повествующее о последних часах земной жизни Спасителя Нашего Господа Иисуса Христа; о том, как разделились люди в своих мнениях и поступках; о том, как одни кричали: «Распни, распни Его!» (Лук.23:21), а другие, как например Иосиф Аримафейский, испросивший у Пилата Тело Спасителя и предавший Его погребению, слижили Господу до последнего.

В этот день в храме св. равноап. кн. Владимира при Московском казачьем кадетском корпусе им.М.А.Шолохова состоялась кадетская Литургия. К таинствам Исповеди и Причастия приступили бойцы 3-й роты (10 классы) корпуса. Вместе с ребятами участие в таинствах принял начальник курса 10-х классов Вениамин Иванович Уфаркин. Молитвенно поддержали своих подопечных воспитатели Василий Иванович Мотовица и Евгений Сергеевич Шмелев.

По окончании Богослужения настоятель Князь-Владимирского храма, духовник кадетского корпуса иерей Марк Кравченко поздравил всех причастников с принятием Святых Христовых Таин и поблагодарил кадетов за понесенные молитвенные труды небольшими сладкими подарками.

Комментирование запрещено