«Если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное»… Кадетская Литургия 2-й роты МсККК им.М.А. Шолохова

Император пришел в Антиохию и узнал, что в стране есть епископ, который открыто исповедует Христа, учит хранить девство и презирать богатство, не поклоняться римским богам. Император Траян призвал святителя Игнатия прекратить свою проповедь. Старец отказался. За что был отправлен в Рим, где на потеху народу отдан на растерзание зверям в Колизее. Святитель с радостью и верой принял муки и призывал христиан не бояться смерти во Имя Господа. По пути в Рим он написал семь посланий, которые сохранились до наших дней. Епископ Игнатий просил христиан не спасать его. «Умоляю вас, не оказывайте мне неблаговременной любви. Оставьте меня быть пищею зверей, чтобы посредством их достигнуть Бога. Я — пшеница Божия. Пусть измелют меня зубы зверей, да сделаюсь чистым хлебом Христовым». Идя на смерть, святой непрестанно повторял Имя Иисуса Христа. Когда его спросили, почему он это делает, святой Игнатий отвечал, что носит это Имя в своем сердце.
11 февраля 2015г. в день празднования перенесения мощей святителя Игнатия Богоносца в храме св. равноап. кн. Владимира при Московском казачьем кадетском корпусе им. М.А. Шолохова состоялась Кадетская Литургия. Возможность принять участие в Богослужении приступить к таинству Покаяния и причаститься Святых Христовых Таин представилась кадетам 2-й роты (учащиеся 11-х классов). В молитвенном труде своих воспитанников поддержал воспитатель 11-А класса Александр Владимирович Хоменко.
По окончании Божественной Литургии духовник корпуса иерей Марк Кравченко обратился с назидательной проповедью ко всем присутствующим.
Кратко рассказав о житии святителя, батюшка отметил, что когда святой Игнатий был ребенком, Спаситель обнял его и сказал своим апостолам и ученикам: «Если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное» (Мф. 18, 3), тем самым ответив на их вопрос «кто больше в Царствии Небесном?» Отец Марк напомнил всем слова святителя Игнатия из его послания к Ефесянам: «Храните веру и любовь и на деле показывайте себя христианами. Вера и любовь суть начало и конец жизни. Вера — начало, а любовь — конец, обе же в соединении суть дело Божие. Все прочее относящееся к добродетели от них происходит. Никто исповедующий веру не грешит, и никто стяжавший не ненавидит».
Батюшка призвал всех не забывать о душе и заботиться о ней равно как мы заботимся о теле и в меру сил, хоть в малом, уподобиться святителю Игнатию Богоносцу.
Обращая внимание кадетов на то, что они будущие воины, отец Марк посоветовал им не ждать старости, чтоб прийти к Богу, и не думать, что времени еще много. Внезапная смерть была во все времена, но сейчас, когда помимо простой трагической случайности современное оружие позволяет молниеносно уничтожать множество людей, каждый из нас должен сугубо задуматься над этим: «Наши предки успевали подготовиться к бою – надевая белые одежды, принося покаяние в грехах, причащаясь Святых Христовых Таин, они, тем самым, готовились к смерти, поэтому у противников рождались легенды о неуязвимости и бессмертии русского солдата. А это результат того, что Бог своим промыслом вмешивался в жизнь человеческую. Важно заботиться о своей душе и молиться Господу, потому как никто не знает своего смертного часа и того, с каким духовным «багажом» он этот час встретит.
Дай Бог чтобы подобно Игнатию Богоносцу каждый из нас носил имя Христово в сердце своем и был готов к той встрече в Царствии Божием, к которой призовет каждого из нас Отец наш Небесный.»

Ольга Пономарева

Комментирование запрещено