Во имя Любви… Кадетская Литургия 6-й роты МсККК им. М.А. Шолохова.

IMG_8760Внезапная смерть молодого супруга полностью перевернула жизнь 26-летней Ксении Григорьевны Петровой, впоследствии известной всем как святая блаженная Ксения Петербургская. Скорбя о неожиданной нераскаянной кончине своего мужа, Ксения Григорьевна ступила на подвижнический путь юродства Христа ради. Раздав все имущество, облачившись в военную форму своего покойного супруга, Ксения Григорьевна просила всех обращаться к ней не иначе как Андрей Федорович (так звали покойного мужа), говорила, что на самом деле умер не он, а умерла Ксения Григорьевна.
Делами любви к Богу и ближним прославилась блаженная Ксения, среди них ночные молитвенные бдения под открытым небом в лютые зимние Питерские холода, тайная помощь в постройке каменной церкви на Смоленском кладбище, милостыня по отношению к таким же как и она сама неимущим… По ее молитвам многие обретали просимое, милость Божия так осеняла Ксению, что даже те, к кому она заходила или у кого вкушала пищу, были счастливы и успешны в делах.
После многолетнего народного почитания блаженная Ксения Петербургская была причислена к лику святых в 1988 году на Поместном Соборе Русской Православной Церкви, ее память празднуется (24 января)6 февраля.
В текущем учебном году в этот день в храме св. равноап. кн. Владимира при Московском казачьем кадетском корпусе состоялась Кадетская Литургия. Засвидетельствовать свою верность и любовь к Богу, Приступить к таинству Покаяния и приобщиться святых Христовых Таин имели возможность кадеты 6-й роты МсККК (учащиеся 7-х классов).
В молитвенном труде своих воспитанников поддержали начальник курса Александр Эдуардович Ковалевский, классный руководитель 7-А класса Вера Вячеславовна Михайлова и воспитатель 7-Б класса Александр Валерьевич Яицких.
После отпуста Литургии к ребятам с назидательными словами проповеди обратился настоятель Князь-Владимирского храма, духовник корпуса иерей Марк Кравченко. Батюшка рассказал ребятам о земном подвиге блаженной Ксении и о ее молитвенном заступничестве жителям блокадного Ленинграда в годы Великой Отечественной войны; напомнил кадетам о том, что к этой святой обращаются с молитвами о помощи в учебе; пожелал юным воинам, чтобы они, памятуя о жизненном пути святой блаженной Ксении, и обращаясь к ней с молитвами, старались добросовестно совершать свой ратный учебный кадетский подвиг.

Комментирование запрещено