5 февраля 2015 года в Москве состоялась видеоконференция, посвященная реализации Стратегии развития государственной политики РФ в отношении российского казачества до 2020 года.

MK1Работу видеоконференции в Москве возглавил Председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством, митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, принимал участие войсковой священник Центрального казачьего войска, настоятель храма св. равноап. кн. Владимира при Московском казачьем кадетском корпусе иерей Марк Кравченко.

В это время в Ульяновске проходило совещание, которое возглавил председатель Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества, полномочный представитель Президента РФ в ЦФО А.Д. Беглов. В работе совещания принимали участие полномочный представитель Президента РФ в ПФО М.В.Бабич, губернатор Ульяновской области С.И. Морозов, представители аппарата полномочного представителя Президента РФ в ЮФО, руководители рабочих групп субъектов Российской Федерации по делам казачества, атаманы ВКО.

В центре обсуждения были вопросы реализации Стратегии государственной политики Российской Федерации в отношении казачества. В частности, речь шла о привлечении казаков к несению государственной службы, деятельности добровольных казачьих народных дружин, развитии экономической базы казачьих обществ, участии казаков в мероприятиях, посвященных празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Глава Синодального комитета, митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл выступил на совещании с докладом, который начал с цитаты из выступления Святейшего Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА на открытии III Рождественских Парламентских встреч в Государственной Думе РФ 22 января 2015 года. Предстоятель Русской Православной Церкви тогда отметил: «Особая тема — это казачество. Хотел бы подчеркнуть необходимость государственной поддержки казачества. В основе образа жизни казака традиционно лежали в первую очередь православная вера и любовь к Отечеству. Именно поэтому казаки на протяжении веков были прочной опорой российской государственности. И сегодня, как мы знаем, они играют очень важную, в том числе и воспитательную роль, формируя патриотические чувства нашей молодежи». Глава Синодального комитета подчеркнул, что в график Святейшего Патриарха включен визит в г. Новочеркасск Ростовской области, который намечен на 14 октября 2015 г. — в день Покрова Пресвятой Богородицы, особо почитаемый славным казачеством православный праздник. На этот день запланировано освящение Святейшим Патриархом Вознесенского войскового патриаршего собора за Божественной Литургией в преддверии открытия, помимо этого Святейший Патриарх возглавит работу конгресса.

По поручению Святейшего Патриарха Кирилла Синодальный комитет занимается разработкой Концепции РПЦ по духовному окормлению и поддержке казачества. Планируется закончить работу над документом к V Всемирному конгрессу казаков. «Работа по созданию Концепции началась и идет в очень интенсивном режиме», — подчеркнул митрополит Кирилл. Создана рабочая группа из руководителей направлений Синодального комитета, представителей других синодальных учреждений, органов государственной власти, профессоров высших учебных заведений, известных специалистов в области казачества

Митрополит Кирилл подчеркнул в своем выступлении, что наступивший год является юбилейным для Синодального комитета по взаимодействию с казачеством — 5 марта будет совершаться празднование 5-летней годовщины со дня создания комитета. Владыка поделился планами работы Синодального комитета на наступивший год: «В 2015 году Синодальный комитет планирует провести крупные форумы в республиках Дагестан и Татарстан, в Омске, Санкт-Петербурге и Красноярске. Моральная поддержка и содержательное наполнение у нас имеется, а финансовые и организационно-технические вопросы мы собираемся обсуждать с представителями органов исполнительной власти федерального и регионального уровней. Работа, связанная с вопросами духовно-нравственного развития казачества, его воцерковления, особенно казачьей молодежи, сегодня как никогда востребована российским обществом, и мы намерены не снижать свой темп работы, заданный в последние два года»

В докладе митрополита были подведены итоги работы V Международной научно-практической конференции «Церковь и казачество: соработничество на благо Отечества» прошедшей в рамках XXIII Международных Рождественских образовательных чтений «Князь Владимир. Цивилизационный выбор Руси».

 

Справка:

 

Сегодня на территории Ульяновской области действуют несколько казачьих организаций: Симбирское окружное казачье общество Волжского войскового казачьего общества, Ульяновская региональная общественная организация «Симбирское казачье землячество», Ульяновская казачья общественная организация «Станица «Посольская», Станичье казачье общество «Станица Арская», региональное отделение общероссийской общественной организации «Союз казаков», представительство Войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» по Ульяновску и Ульяновской области.

 

Все организации принимают активное участие в духовно-нравственном, патриотическом воспитании молодежи. Так, при непосредственном участии Симбирского окружного казачьего общества ВВКО созданы и работают: кадетские классы в школе № 83 Ульяновска, военно-исторический клуб «Доброволец», поисковый отряд имени Святого Гавриила и клуб «Сармат».

 

Пресс-служба Синодального комитета
по взаимодействию с казачеством

Комментирование запрещено