Возрождая благие традиции! Кадетская Литургия 4-й роты МсККК им.М.А. Шолохова

В наше непростое время,
когда борьба между добром и злом
становится все более очевидной
для всех живущих на земле,
все меньше людей может быть
тепло-хладными или же соблюдать
нейтралитет в этой духовной брани.¹

P1120976Возрождающаяся ныне традиция устраивать храмы при учебных заведениях имеет глубокие корни – до революции 1917г. во многих учебных заведениях существовали свои храмы и духовники.
Всем известно, что образовательный процесс зиждется на восстановлении образа Божия в человеке, и поэтому подлинное образование немыслимо без духовного воспитания личности. Пренебрежение духовно-нравственным развитием в пользу развития интеллектуального приводит к тому, что «образовательный» процесс формирует интеллектуалов с пустой душой и черствым холодным сердцем. Возведение же храмов при учебных заведениях призвано воцерковить юные души, привить им понимание подлинных духовных основ человеческой жизни и ее смысла и через это подготовить их к переходу во взрослую сознательную жизнь.
Добрым примером соработничества государственного общеобразовательного учреждения и прихода Русской Православной церкви в сфере духовно-нравственного воспитания молодежи являются кадетские Литургии в храме св. равноап. кн. Владимира при Московском казачьем кадетском корпусе им. М.А. Шолохова.
Существование храма при кадетском корпусе, в первую очередь открывает возможность для учащих и учащихся принимать участие в церковно-приходской жизни. Все желающие могут посетить Богослужение, приступить к Церковным Таинствам, спросить совета духовника корпуса. Справедливости ради, нужно отметить, что кадеты и воспитаели Шолоховцы этой возможности не упускают.
27 января 2015г. в день отдания праздника Богоявления Господня и памяти св. равноап. Нины просветительницы Грузии в Князь-Владимирском храме состоялась кадетская Литургия 4-ой роты( 9-е классы) воспитанников МсККК им.М.А. Шолохова. Молитвенный труд с кадетами разделил начальник курса 4-й роты Карпущенко Юрий Васильевич. Вместе с ребятами к таинствам Покаяния и Причастия приступил воспитатель 9-В класса Лизунов Вадим Олегович.
По окончании Богослужения настоятель храма, войсковой священник Центрального казачьего войска иерей Марк Кравченко, поблагодарил собравшихся за понесенные труды, поздравил с праздником и преподнес кадетам и воспитателям небольшие сладкие подарки.

[1] Из обращения к современной молодежи войскового священника Центрального казачьего войска, настоятеля храма св. равноап. кн. Владимира при МсККК им.М.А. Шолохова иерея Марка Кравченко.

Комментирование запрещено