Празднование Собора 70-ти апостолов на приходе св. равноап. кн. Владимира при МсККК им.М.А. Шолохова

Празднование Собора 70-ти апостолов на приходе св. равноап. кн. Владимира при МсККК им.М.А. Шолохова

главная17 января по новому стилю Святая Церковь совершает празднование Собора 70-ти апостолов Христовых. Для прихожан храма св. равноап. кн. Владимира при Московском казачьем кадетском корпусе им. М.А. Шолохова это сугубый праздник: ровно год назад Преосвященный Савва, епископ Воскресенский, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, управляющий Юго-восточным Московским викариатством, освятил малым чином приставной престол в честь апостола и евангелиста Марка, являющегося одним из апостолов от 70-ти.
Наименование престола в честь евангелиста Марка не случайно, потому как в разрушенном советской властью в 1930г. храме в честь иконы Божией Матери «Неопалимая купина» (г. Москва, Новоконюшенный переулок) был один из приделов апостола. Таким образом, согласно воле Святейшего Патриарха Кирилла восстанавливается духовная преемственность «новой» и «старой» Москвы. Благодаря появлению приставного престола в Князь-Владимирском храме появилась возможность совершать в воскресные и праздничные дни по две Божественных Литургии, что позволяет разгрузить храм и создать более комфортные условия для совершения Богослужений.
Для настоятеля храма князя Владимира, войскового священника казачьих войск в Центральном федеральном округе иерея Марка Кравченко, апостол и евангелист Марк является небесным покровителем, и 17 января батюшка празднует День Ангела, а 16 января День рождения.
За Божественной Литургией в этот день настоятелю храма сослужили ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством, клирик храма св. прав. Иоанна Кронштадтского в Жулебино иерей Тимофей Чайкин и заштатный клирик иерей Валерий Комзолов. Молитвенно разделили с настоятелем и прихожанами радость праздника Верховный Атаман Союза казаков России Павел Филиппович Задорожный, атаман Московского казачьего округа Союза казаков России Василий Федорович Зайцев, Первый Верховный Атаман Союза казаков России, старший советник Верховного Атамана СКР Мартынов Александр Гаврилович, директор Московского казачьего кадетского корпуса им. М.А. Шолохова полковник Николай Николоаевич Перепеча, начальник штаба Московского казачьего округа СКР Алексей Александрович Ковалкин и другие почетные гости. Чтобы поздравить отца Марка с Днем Ангела прибыли клирики ближайших храмов иерей Алексий Воеца, и диакон Олег Крылов (храм св. прав. Иоанна Кронштадтского в Жулебино), иерей Кирил Краев (настоятель храма св. блгв. вел. кн. Андрея Боголюбского на Волжском бульваре).
По окончании Божественной Литургии клирики, гости и прихожане не упустили возможности произнести в адрес именинника теплые слова поздравления и благодарности и преподнести ему свои подарки. Ответственный секретарь СКВК иерей Тимофей Чайкин поздравил отца Марка от лица Высокопреосвященнейшего Кирилла митрополита Ставропольского и Невинномысского, председателя СКВК; Верховный атаман СКР преподнес в дар от Союза Казаков России Урюпинскую икону Божией Матери и поздравительное послание; директор МсККК им.М.А. Шолохова поздравил батюшку от лица корпуса и поблагодарил за нелегкую работу, которая проводится с кадетами, за духовную поддержку и наставления учащим и учащимся; начальник штаба Московского казачьего округа СКР поздравил батюшку от лица казаков и казачек округа и поблагодарил за молитвенную поддержку. Теплыми словами, цветами и подарками поздравили настоятеля клирики, сотрудники, певчие, прихожане и многчисленные гости праздника.
В ответном слове иерей Марк поблагодарил всех за поздравления и за труд, которым, в том числе, является и приход в храм Божий в этот день. Батюшка призвал всех труждающихся ответственно нести возложенное Богом служение и своим примером привлекать каждого из вновь пришедших в храм как в малую церковь Великой Русской Православной Церкви, никого не оттолкнуть и не обидеть, а напротив, дать в бушующем море современной жизни духовное утешение, без которого человек прожить не может.

Комментирование запрещено