Верстание в казаки в храме св. равноап. кн. Владимира при Мос-ковском казачьем кадетском корпусе им М.А. Шолохова

Верстание в Казаки 15.11.201415 ноября 2014г. накануне дня празднования Святой Церковью Обновления храма вмч. Георгия Победоносца в Лидде в храме св. равноап. кн. Владимира при Московском казачьем кадетском корпусе им. М.А. Шолохова состоялось верстание в казаки. Свое намерение послужить Церкви, Отечеству и казачьему братству засвидетельствовали целованием Креста и Евангелия, а также обещанием помнить Престол Князь-Владимирского храма 63 православных воина. В ряды Общероссийской общественной организации «Союз казаков» (СКР) вступили 57 человек (среди них 50 воспитанников МсККК им.М.А. Шолохова, которые теперь являются казаками действующей на базе корпуса станицы «Кузьминки» СКР). Шесть студентов Первого казачьего университета (Московский государственный университет технологий и управления им. К.Г. Разумовского) были поверстаны в ряды действующего на базе МГУТУ казачьего хутора «Разумовский».

К торжественной присяге приводили: настоятель Князь-Владимирского храма, войсковой священник казачьих войск по Центральному федеральному округу иерей Марк Кравченко; первый Верховный атаман общественной организации «Союз казаков России» Александр Гаврилович Мартынов; Верховный Атаман Союза казаков России Павел Филиппович Задорожный; атаман Московского казачьего округа Союза казаков России Василий Федорович Зайцев, атаман станицы «Кузьминки» СКР Мелик Самвелович Геворгян; присутствовали члены Атаманского правления и казаки Московского казачьего округа СКР. Чтобы молитвенно поддержать и поздравить верстающихся, в храме собрались: директор МсККК им.М.А. Шолохова – полковник Николай Николаевич Перепеча, представители администрации и преподавательского состава корпуса, родители кадетов и другие почетные гости.

Церемония началась с Молебного пения о призывании помощи Святаго Духа перед началом всякого доброго дела. После молебна священник Марк, обратился с кратким напутственным словом ко всем верстающимся: «…вы должны понимать, что через торжественную присягу на Кресте и Евангелии, Господь таинственно преподает Божественную Благодать, которая «немощная врачуюет и оскудевающая восполняет». Человек слаб и немощен, однако, наши с вами предки, уповая на Господа, одерживали победы в тех боях, где это казалось невозможным, собирали урожай там, где он казалось бы должен был погибнуть. Господь Бог всегда печется о нас, лишь бы мы не забывали о Нем, и это одна из главных задач казака – не только исповедовать словами, но и свидетельствовать делами о принадлежности к Православному Воинству Христову…»

Начальник штаба Московского казачьего округа СКР Алексей Александрович Ковалкин прочел вместе с верстающимися текст присяги, после чего каждый из них целовал Крест и Евангелие, подходил к священнику, который окроплял его святой водой, целовал знамя Московского казачьего округа СКР, целовал шашку из рук атамана МКО СКР Василия Федоровича Зайцева и принимал поздравления от верховных атаманов Мартынова и Задорожного, а также директора корпуса, родителей, родственников и братьев-казаков. Принявшим присягу были вручены памятные грамоты, удостоверения казака и молитвословы православного казака.

По окончании торжества с назидательным словом к казакам обратились атаманы Александр Гаврилович, Павел Филиппович и Василий Федорович. Ребят поздравил директор корпуса Николай Николаевич Перепеча.

Шестерым кадетам родители и родственники преподнесли в подарок казачьи шашки, которые торжественно вручил юным казакам атаман Василий Федорович Зайцев.

Закончилось мероприятие общей трапезой.

 

Комментирование запрещено