Общее Дело Благодарения. Кадетская Литургия 5-й роты МсККК им.М.А. Шолохова.

Литургия 8-е классыКаждая рота кадетского корпуса – большая семья. Ребята вместе учатся, вместе трапезничают, вместе живут, вместе разделяют тяготы, трудности и радости кадетской жизни. За годы учебы воспитанники настолько привыкают друг к другу, что становятся единым целым.

Благодаря тому, что при Московском казачьем кадетском корпусе им.М.А. Шолохова действует Князь-Владимирский храм, общими у ребят становятся не только быт и учеба, но и Общее Дело Благодарения Бога, иначе – Литургия.

Слово «Литургия» с греческого языка переводится именно как «Общее дело». Во всех службах богослужебного суточного круга последовательно выражается ожидание и предощущение пришествия Спасителя, покаянное устремление к Богу, единство Небесной и земной частей Церкви и, наконец, славословие, поклонение пришедшему «на запад солнца» Христу. Во время же Литургии посреди молящихся является Сам Христос, для того чтобы преподать Себя верующим и совершить самое главное Таинство Церкви — Евхаристию.[1]

13 ноября 2014г. в день празднования Святой Церковью памяти апостолов от 70-ти Стахия, Амплия, Урвана, Наркисса, Апеллия и Аристовула и мученика Епимаха в храме св. равноап. кн. Владимира при МсККК им.М.А. Шолохова состоялась кадетская Литургия. На этот раз возможность принять участие в Богослужении приступить к таинству Покаяния и причаститься Святых Христовых Таин представилась воспитанникам 5-й роты (учащиеся 8-х классов).

Вместе с кадетами молитвенное участие в Богослужении принял начальник курса Леонид Андреевич Казимир.

[1] Иеромонах Дорофей (Баранов). Литургия: Общее Дело Благодарения. Официальный сайт монастыря св. Иоанна Предтечи в Новосибирской епархии. Сайт: http://prodrom.cerkov.ru/index.php/2013/09/08/liturgiya-obshhee-delo-blagodareniya-1/

Комментирование запрещено