Праздник Покрова Пресвятой Богородицы в Московском казачьем кадетском корпусе им.М.А. Шолохова и на приходе Князь-Владимирского храма.

Праздник Покрова Божией Матери издревле окружен почитанием в казачьих кругах, в Московском казачьем кадетском корпусе им. М.А. Шолохова он чествуется сугубо еще и потому, что корпус отмечает годовщину со дня своего основания – в этот день было вручено Знамя корпуса.
Согласно Церковному уставу празднование на приходе храма св. равноап. кн. Владимира при МсККК им.М.А. Шолохова началось накануне вечером 13 октября с торжественного Всенощного Бдения. Среди прихожан в храме молились воспитанники 8-х классов кадетского корпуса.

В сам день праздника в храме была совершена Божественная Литургия. Несмотря на то, что в текущем году праздник пришелся на рабочий день, храм был заполнен богомольцами.
Торжественные мероприятия продолжились в вечернее время. В 16.00 состоялось общекорпусное построение личного состава МсККК им.М.А. Шолохова. Радость праздника с кадетами, преподавателями, воспитателями и администрацией корпуса разделили заместитель председателя Попечительского совета корпуса, первый Верховный атаман общественной организации «Союз казаков России» Александр Гаврилович Мартынов; атаман Московского казачьего округа Союза казаков России Василий Федорович Зайцев; войсковой священник Центрального казачьего войска, настоятель храма св. равноап. кн. Владимира при МсККК им.М.А. Шолохова иерей Марк Кравченко. Слова приветствия и поздравления в адрес кадетов и всех собравшихся прозвучали от директора корпуса полковника Николая Николаевича Перепечи, атаманов СКР, перед ребятами выступил атаман действующей на базе корпуса станицы «Кузьминки» СКР есаул Мелик Самвелович Геворгян.
Александр Гаврилович Мартынов кратко рассказал ребятам о том, что сугубое почитание праздника Покрова Пресвятой Богородицы в казачьей среде связано с событиями героической обороны донскими казаками г. Азов (Азовское сидение 1637-1642гг.), которая закончилась в праздник Покрова, когда изможденные длительной осадой, оставшиеся в живых защитники города, проведя всю ночь в молитве ко Пресвятой Богородице, решились пойти на прорыв, чтобы в открытом бою выйти из окружения или умереть. К своему удивлению они увидели турецкий стан пустым. Помощь Пресвятой Богородицы позволила уцелевшим в ходе осады казакам преследовать во много раз превосходящего по численности противника.
В завершение поздравительной части мероприятия к собравшимся обратился священник Марк. Батюшка поздравил всех с днем рождения корпуса, пожелал ребятам всегда пребывать под Покровом Царицы Небесной, чтобы суметь стать достойными наследниками героев нашего Отечества, вписавших множество славных страниц в книгу его истории, пусть и многострадальной, но свидетельствующей о том, что сила Божия в немощи совершается. «Дай Бог, чтобы и вы, своими усилиями прославляли и впредь наше Отечество, посрамляя его недругов и злопыхателей, которые стремятся нанести урон нашей стране».
Предложив всем помолиться, отец Марк совершил молебен ко Пресвятой Владычице нашей Богородице, во время которого певчие Князь-Владимирского храма порадовали собравшихся исполнением церковных песнопений, в том числе и на греческом языке. Батюшка благословил всех собравшихся иконой Покрова Пресвятой Богородицы и окропил святой водой.
Мероприятие завершилось вошедшим в традицию корпуса обычаем посадки пятиклассниками ели вдоль Аллеи славы корпуса.
В рамках празднования Покрова Пресвятой Богородицы и Дня корпуса в предстоящую субботу 18 октября в Зале Славы Центрального музея Великой Отечественной войны на Поклонной горе пройдет церемония принятия в кадеты, торжественную клятву перед знаменем корпуса будут давать воспитанники 5-х классов МсККК им.М.А. Шолохова.

Комментирование запрещено