Кадетское братство. Где ребята помнят славу дедов и подвиги отцов

..Кадеты не скрывали слёз. «Корпус — наш дом, а вы — наша семья», — говорили они педагогам и офицерам-воспитателям Московского казачьего кадетского корпуса им М. А. Шолохова, в стенах которого провели семь лет. Эти годы стали для них не просто учёбой, а школой жизни.
Среди выпускников двое отличников: Юрий Фёдоров и Иван Менякин. Остальные также не ударили в грязь лицом — корпус показал один из самых высоких результатов в Москве по итогам ЕГЭ. Впрочем, кадет готов блеснуть не только знаниями — эти ребята за секунды разбирают и собирают автомат Калашникова, владеют чемпионскими титулами в спорте, танцуют вальс и мазурку, играют на духовых инструментах и барабанах, снимают документальные фильмы и выпуски новостей на собственной телестудии, занимаются в изостудии, ансамбле народного танца, ездят верхом, владеют казачьей шашкой и не на шутку увлечены музееведением. А как иначе, ведь на территории учебного заведения расположены один из лучших в стране музеев по истории казачества и мемориальный музей нобелевского лауреата писателя Михаила Шолохова, чьё имя носит корпус.
В каждой из областей — творческой, военной и спортивной — ребята стараются держать высокую планку, взятую в 2009 году, когда учебное заведение заняло первое место во Всероссийском конкурсе-смотре на лучший казачий кадетский корпус. Неудивительно, что конкурс сюда — 30 человек на место. Обучение мальчишек начинается с 5-го класса. Большинство имеют в своей родословной казачьи корни, но это не обязательное условие для зачисления — важно разделять ценности казачества.
На церемонию вручения аттестатов к кадетам по традиции прибыли почётные гости — атаманы Центрального казачьего войска и представители Юго-Восточной префектуры столицы, где располагается корпус. Глава этой префектуры Владимир Зотов, будучи потомственным казаком, стоял у истоков создания корпуса в начале двухтысячных годов и много лет является председателем его попечительского совета.
Атаман Центрального казачьего войска Иван Миронов закончил своё поздравление словами: «Будем вместе укреплять наше общее казачье дело! Твёрдой веры православной и преданного служения Отечеству! Успеха и счастья!» От лица руководства Федеральной службы охраны (ФСО) кадетов поздравил полковник Михаил Барышев: «Ещё семь лет назад здесь, на плацу, стояли дети, а сегодня перед нами мужчины, смело смотрящие в будущее, закалившие волю и характер. Российское казачество всегда совершало подвиги во славу России. Казакам доверяли самые ответственные задания, в том числе охрану императорской семьи. И они не подводили. И сегодня ФСО, выполняя задачи по обеспечению безопасности первых лиц государства, принимает в свои ряды воспитанников казачьего кадетского корпуса».

Член попечительского совета корпуса, генерал армии, Герой РФ Пётр Дейнекин призвал кадетов: «Независимо от того, кем вы станете во взрослой жизни — военнослужащими, учителями или музыкантами, главное — сохраните дух, который воспитали в вас».
Священник Марк Кравченко пожелал выпускникам: «Пусть в вас будет та православная вера, благодаря которой невозможное становится возможным. Ибо, как говорят святые отцы: «Если ты с Богом, то кого бояться? А если без Бога, то на кого надеяться?» Батюшка Марк — настоятель храма Святого равноапостольного князя Владимира, который построен при корпусе три года назад. Он, отец семерых детей, быстро нашёл с ребятами общий язык. «Никто не заставляет кадетов ходить в храм Божий: невольник — не богомольник, — говорит священник. — Ребята приходят на службу по зову сердца. На большие церковные праздники у нас исповедоваются и причащаются по несколько сот ребят. Храм столько людей не вмещает, поэтому старшие приходят на раннюю литургию, а младшие — на позднюю». Во время учебного года отец Марк проводит с кадетами еженедельные встречи: «Духовная составляющая очень важна в воспитании, потому что казачество во все времена было связано с православием. Наши предки считали, что казак без веры — не казак. Ребята разные вопросы задают: и про «голубых»; и про несправедливость, которая существует в современном мире: почему Господь это попускает; как Церковь относится к разводу венчанных пар? Я в свою очередь разговаривал с ними о том, как они будут выбирать себе супругу, ведь их учат выбирать телефоны, бытовую технику, а о том, как найти «вторую половину», не говорят. Я призывал их не портить свой род, вступать в брачный союз, не будучи «бэушными».

Воспитатели и педагоги несут огромную ответственность. Ребята живут здесь пять дней в неделю, и корпус действительно становится для них второй семьёй. На праздничном концерте в день последнего звонка кадеты не переставали благодарить тех, кто вложил в них частичку своей души. И было видно, что и сами возмужавшие воспитанники оставляют здесь частичку себя. Одним из самых пронзительных моментов было акапельное исполнение ребятами казачьей народной песни «Не для меня придёт весна…». Кадеты особо подчеркнули, что это любимая песня их воспитателей-офицеров, среди которых многие прошли горячие точки и не раз смотрели смерти в лицо. Песня «Не для меня» именно об этом — о готовности отдать жизнь за Отчизну. О том, что русский солдат идёт на войну не убивать, а защищать и умирать.
Ребята прощались с ¬корпусом так, как расстаются только с близкими, чтобы потом обязательно встретиться.
Интересные факты

С 1 сентября этого года в московских общеобразовательных школах могут появиться кадетские классы. С такой инициативой выступила директор школы № 2098 Надежда Перфилова. Это решит проблему тех ребят, которые хотят поступать в кадетские корпуса, но не могут в силу того, что они располагаются далеко от их дома. Предполагается, что в кадетских классах будут не только патриотическое воспитание и усиленная спортивная подготовка, но и углублённое изучение предметов, что сделает кадетов конкурентоспособными при поступлении в вузы.

Автор: Мария Позднякова                                   газета «Сто личность«

Комментирование запрещено